Газета «Жоховурд» пишет, что горнодобывающая промышленность в Сюникском марзе доходит до ужасающих размеров, вследствие чего перед угрозой стоит не только сельское хозяйство марза, но и здоровье местных жителей.
Согласно официальным данным, в Армении есть 19 хранилищ шламов, однако экологи заверяют, что эти данные не соответствуют действительности, и на самом деле: в стране их насчитывается 30, а действующих рудников – 450. Председатель общественной организации «Союз зеленых» Акоб Санасарян заявил газете «Жоховурд», что, если продолжат такими темпами использовать рудники, то в будущем, спустя 20-30 лет Сюник, как регион, не будет представлять из себя никакой ценности, там просто невозможно будет жить. Кстати, вырабатывающие опасные отходы хранилища шламов в прошлом году ни драма не выплатили государству за нанесенный ущерб, что было зафиксировано и в отчете Контрольной палаты за 2012-ый год.