Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил сожаление, что Украина и Армения под внешним давлением отказались от подписания соглашений об ассоциации с ЕС.
Об этом говорится в его заявлении накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, сообщает издание «Украинская правда».
Он выразил убеждение, что Восточное партнерство — это способ расширить связи с ЕС.
«Поздравляю Молдову и Грузию с планируемым парафированием соглашений об ассоциации с ЕС. Я глубоко разочарован, однако, тем, что Украина и Армения отказались от планов подписать соглашения», — сказал Шульц.
Он добавил, что особую силу этому разочарованию придает тот факт, что отказ от сближения с ЕС был принят из-за внешнего давления.
«Это особенно прискорбно, учитывая, что решение стран пересмотреть свои решения они сделали под внешним давлением. Мы должны сказать ясно и громко, что экономическое и политическое давление России на наших восточных партнеров является неприемлемым», — возмутился президент Европарламента.
Он также добавил, что «дверь ЕС остаются открытыми для Украины».