Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Очень конкретный интерес Армении | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Очень конкретный интерес Армении

События в Украине очевидным образом вызвали в Армении определенную волну воодушевления. Очевидцами такой волны мы уже один раз были, когда в Египте развертывалась «арабская весна». В Армении прошли даже акции поддержки египетским демонстрантам перед посольством Египта.

Это воодушевление, складываясь, конечно, с социальной напряженностью, в феврале 2011г. даже неожиданно для оппозиции привело на митинги множество людей, и это в том случае, что до этого было заметно очевидное уменьшение числа участников митингов. Многолюдные митинги, однако, завершились диалогом власти-АНК, в результате, по сути, неэффективно разрядилась волна общественного воодушевления, не приведя к какому-нибудь основательному успеху, не дав обществу основательного преимущества.

Хотя в течение этого периода из тюрьмы были освобождены граждане по делу 1 марта, и это было большим результатом, ради которого, наверное, можно было спокойно воспринять отсутствие более стратегических достижений. В конце концов, во главе всего должен быть человек, а эти люди были в тюрьмах незаконно, и их свобода стала действительно ценной.

Однако в случае нынешней ситуации в Украине и порожденного ею воодушевления имеющееся в общественных кругах воодушевление существенно отличается. Здесь вопрос не только в том, что на этом воодушевлении возможен новый общественный порыв. Сегодня имеется ряд обстоятельств, который делает маловероятным подобную «детонацию».

В случае Украины существенным различием является то, что даже если в Армении нет «детонации», все равно, чисто украинский успех для Армении будет иметь значение. В случае «арабской весны» это было не так, то же самое – в случае «оранжевой революции» в Украине» и даже в случае «революции роз» в Грузии.

Сегодня абсолютно другая ситуация, и особенно сегодня победа народа в Украине будет иметь большое воздействие в Армении. Если в Украине народу удастся победить и повернуть государство в выбранном им направлении – к Европе, то это, явит, так сказать, большую трещину в тех имперских усилиях, которые прилагает Россия в плане амбиций своего президента Путина.

Эта трещина дает возможности разрушить выстраиваемую стену, намного больше возможностей, если даже стена будет выстроена до конца. Армения является одним из камней этой стены, который после 3-го сентября поставлен Россией на свое место. Казалось, что Россия Украину также поставила на свое место, однако, оказалось, что это не совсем так, камень-Украина шатается. Если она шатается, значит, стена не цельная, и, сняв из стены один камень, можно по очереди снять и другие. Это являет возможность для одного из этих камней – Армении.

Происходящие в настоящее время в Украине развития сверхважны именно с этой точки зрения. Если Украина освободится, то это полностью изменит картину взаимоотношений Запад-Россия и расположение сил. Это изменение коснется всего постсоветского пространства от Украины до берегов Аракса. И если иметь в виду, что за берегами Аракса может быть перелом в отношениях Иран-Запад, то станет ясно, что в случае отрыва Украины Армения получает отличные шансы урегулировать свои вопросы, решить свои проблемы.

Естественно, что эти шансы, конечно же, нужно использовать. Для этого Армения должна иметь власть, озабоченную государственными интересами, которая должна быть адептом суверенитета, достоинства, независимости Армении и иметь волю вывести страну из сетей амбиций российской империи.

Армения рано или поздно будет иметь такую власть, т.к. уже имеет состоявшийся и крепкий костяк такого общества. Если у Армении будет такая власть, то это уже будет шансом, причем крепким шансом, для решения собственных проблем.

Однако даже в этом случае, если сегодня гражданам Украины удастся не позволить России довести до конца строительство стены, то для Армении использование шанса решить собственные проблемы станет намного легче, чем в противном случае.

С этой точки зрения воодушевление граждан Армении – это не просто эмоциональный отклик. Это воодушевление продиктовано очень конкретным интересом граждан и их государства, т.е. нашими и Армении интересами.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск