Можно сказать, что пресс-конференция посла Ирана в Армении Мухаммеда Рейиси возымела эффект грома среди ясного неба. По сути, это можно назвать ответом на заявление министра энергетики Армена Мовсисяна о том, что иранский газ не дешевле российского, так как если на границе российский газ стоит 189 долларов, то иранский – 400.
И вот посол Рейиси заявил, что цена не абсолютна и все зависит от переговоров, в результате которых иранский газ может даже стоить 100 долларов. Да, все зависит от переговоров, о чем говорили накануне и задали вопрос о том, заявляет ли Мовсисян об этой цене после переговоров с иранской стороной или нет? Выяснилось, что подобных переговоров и вовсе не было, как об этом заявил посол.
Все это крайне красноречиво, и добавить на эту тему, казалось бы, нечего, то есть, комментарии, как говорится, излишни. Однако нелишне еще раз констатировать активизацию действий Ирана по части Армении.
То есть здесь газ – всего лишь один из составляющих, а общая активизация, конечно, зависит от общего фона в регионе. Здесь активизировались все – Россия, Турция, Азербайджан, даже Грузия, которая активизировала заявления о членстве в НАТО и парафировала Соглашение об Ассоциации с ЕС. В направлении Карабаха активировались сопредседатели, которые на днях организовали встречу с министрами иностранных дел, а накануне в Киеве выступили с заявлением.
На этом фоне активизация Ирана, конечно, естественна, и Армения, как платформа, то же в каком-то смысле естественна. Проблема в том, что для Ирана Армения является единственной страной в регионе, с которой нет стратегических разногласий. То есть, попытки активизироваться посредством Азербайджана или Турции бессмысленны, так как эти попытки однозначно будут приостановлены, если Иран не согласиться служить турецко-азербайджанским интересам. А Иран, естественно, не то государство, и иранская элита – это не та элита, которая согласится с подобным. В результате остается Армения, и Иран пытается активироваться именно с помощью Армении.
И с этой точки зрения возникает важный вопрос – кто в Армении являются партнерами Ирана? То есть в Армении Иран очевиднейшим образом сталкивается с вопросом политических партнеров. Власти Армении очевиднейшим образом не в состоянии оказать услуги – кроме партнерства, а услуги они оказывают только России. Однако в Армении нет и таких политических сил, которые до сегодняшнего дня выразили бы какую-либо концептуальную позицию в связи с армяно-иранскими отношениями в политическом смысле. Есть политические силы, которые осуществляли успешную бизнес-деятельность в иранском направлении, однако в плане иранского политического концепта Иран в Армении всего лишь «сирота» и не исключено, более того – весьма вероятно, что активность Тегерана преследует цель и по этой части изучить поле Армении и рассмотреть резонанс в политических кругах.