Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Где зарыта «голова» СССР? | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Где зарыта «голова» СССР?

Ежегодное выступление-послание Путина перед Советом Федерации – Верхней палатой Госдумы РФ, прошло в рамках лучших советских традиций, формы и содержания. Неслучайно, что в связи с посланием в российских соцсетях часто звучит вопрос: так кто такой Путин – Брежнев или Черненко?

Пока русские сориентируются, кто такой Путин, нам необходимо сориентироваться в очевидным образом нарастающей холодной войне современного периода. Этот период не будет выделяться гонкой вооружений. У России нет на то сил, и поэтому Запад также не особо будет усердствовать в этом, тем более что находится в кризисном положении, много расходует в Афганистане и сам по себе, без России, модернизирует свои военные технологии. Эти технологии совершенствуются настолько, что по возможности уменьшают необходимость человеческого участия в военных действиях.

Нынешняя холодная война будет совсем другого характера. Всякий для начала возьмет свое. И мы становимся свидетелями этого по части армяно-российских отношений. То есть, Запад попытается закрепиться на своих позициях, где имеет довольно большие шансы не позволить России продвигаться, а Россия попытается закрепиться на своих позициях. Реализуя это, каждый использовать то, что имеет, укрепит свои ресурсы, технологии, ценности и мышление.

Армения находится на российских позициях, и здесь логика холодной войны подсказывает, что в ближайшем будущем в Армении Россия попытается усилить свое влияние свойственными именно ей технологиями, ценностями, имеющимися ресурсами, которые являются преимущественно репрессивными, лишены творческого начала, само собой не предполагают творческой составляющей, если, конечно, креатив не направлен на восхваление «царя» или воспевание «дружбы народов», в данном случае с логикой «освободительной миссии России».

Когда речь идет о том, что Путин восстанавливает Советский Союз, нужно иметь в виду в первую очередь именно это, его действия при разговоре с миром в рамках логики холодной войны, которые вовсе не обязательно, чтобы по форме напоминали СССР. СССР напоминает логика, с которой строятся отношения России с Западом и в этом контексте ее отношениям с постсоветскими странами.

Именно здесь зарыта голова СССР, хотя давно уже в действительности все уже достаточно явно, а если еще не было, то явным стало после послания Путина Федеральному собранию, из использованных им слов и сравнений. В них очевидным образом преобладал подход проведения в мире «черно-белых» водоразделов.

Следовательно, в вопросе противостояния попыткам восстановления СССР собственные действия и подходы нужно планировать исходя не из форматов и форм, что явно уведет с верного пути, но исходя из логики, придаваемой Москвой геополитическим процессам. Если, конечно, хотим, чтобы все пути вели в будущее, а не обратно в СССР.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск