Министр экономики Армении Ваграм Аванесян заявил, что в результате вступления Армении в Таможенный союз многие товары первой необходимости действительно могут подорожать, и это один из возможных рисков и отрицательных эффектов.
О подорожании товаров говорил также Тигран Саргсян в интервью, данном несколько недель назад украинской прессе. Он заявил, что в случае вступления в ТС таможенные пошлины увеличатся вдвое, конечно, для третиьх стран, однако, в целом членство Армении выгодно.
То же самое, т.е. о выгоде говорит В. Аванесян. Создается впечатление, что 3-го сентября власти Армении отказались не от ассоциирования с ЕС, но от логики, от здравомыслия, отказались думать. Во всяком случае, трудно представить, как или чем можно думать, когда в итоге заявляешь, что хотя многие товары могут подорожать, однако, в целом членство в ТС выгодно.
Многие товары — означает все, что ввозится из третьих стран. В Армению из третьих стран ввозится почти все, начиная с одежды, товаров первой необходимости до бытовой и другой техники. И вот, все это подорожает. И это касается сотен тысяч людей, причем не только с точки зрения потребления, но и рабочих мест, дневного заработка.
Если товары подорожают, естественно, вырастут цены, а если вырастут цены, то, естественно, уменьшится потребление. В результате этого уменьшатся прибыли, уменьшится, по крайней мере, привлекательность заниматься такой торговлей, а это означает, что многие люди перестанут заниматься этим делом и станут думать о том, чтобы уехать из Армении, искать работу за границей, скажем, в России. То есть, Армения будет продолжать опустошаться, и этот процесс получит все больший размах.
Вот это и есть риск в вопросе членства в ТС. И когда после всего этого кто-то из власти заявляет, что членство, тем не менее, приведет к множеству положительных моментов, остается лишь сомневаться и задать вопрос: с чем попрощались власти Армении 3 сентября?
На самом деле, говоря, что выгодно, имеют в виду собственные интересы. Членство в ТС выгодно, т.к. Москва останется главным гарантом воспроизводства власти в Армении, главным гарантом фальсификаций выборов, т.к. в России будут так же сбывать продукцию предприятий, принадлежащих разным должностным лицам и олигархам, т.к. граждане Армении будут продолжать искать в России свой хлеб насущный, и «в Армении не останется никого, кто бы сделал революцию».
С этой точки зрения членство в ТС, конечно, выгодно, и чем выше будут цены, тем лучше, т.к. протестующее ногами общество освободит власть от опасностей революции. Только вот излишнее спокойствие здесь опасно. В конце концов, в Армении не все протестуют ногами. Есть и довольно большие группы, которые протестуют головами, и эта прослойка общества достаточно непреклонна и принципиальна: она не намерена уезжать.
А когда люди протестуют головами, рано или поздно количественная сторона вопроса в успехе борьбы становится второстепенной и технической.