В политическом поле Армении, во властных окопах после 3-го сентября начался очень интересный процесс: чем больше гражданской активности становится заметно в Армении, тем больше власть говорит о «западных» кознях.
Почерк знакомый. Например, когда во время февральских митингов 2008г. на площади Свободы развевались флаги России, Украины, Грузии, Франции, Евросоюза, «Айлур» снимал кадры лишь с флагом Израиля и показывал в эфире, пытаясь разыграть карту «еврейского заговора», который еще с советских времен сидит в сознании или подсознании многих людей. Тогда как «Айлур» или не понимал, или не хотел понимать, что таким образом воспроизводит сразу несколько опасных для государства несуразностей.
Прежде всего, выстраивая критику гражданского движения Армении на флаге Израиля, на Армении ставится антисемитское клеймо, что, кстати, потом было отмечено также в одном из докладов Госдепа США, в котором появились строки о проявлениях антисемитизма в Армении.
Кроме того, представляя пропагандистскую борьбу властей против гражданского движения в ключе заговоров других государств, эта пропаганда угрожает отношениям Армении с этими государствами. Хотя давно уже ясно, что главное для властей Армении – это удержать свои позиции, пусть даже ценой международной изоляции страны.
Таким образом, в настоящее время также заметна попытка активации варианта «западных козней», представляя ситуацию так, что какие-то темные силы или сверхдержавы пытаются, исходя из собственных интересов, расшатать Армению и подвергнуть опасности наше государство.
Все это, конечно, не нужно преувеличивать, но и недооценивать нельзя, имея в виду сохранившиеся у значительной части народа советские стереотипы о том, что русский народ и российское государство являются другом-хранителем армянского народа, а западные страны – враги. Масса с таким мышлением в Армении немала, следовательно, немало и влияния этой властной пропаганды на процесс формирования общественных настроений.
Играя пропагандой с такого рода содержанием на стереотипно-эмоциональном мышлении значительных людских прослоек, власть пытается расколоть общество Армении. Дело в том, что других аргументов против гражданских ценностей у власти нет.
Та часть общества, которая глубоко убеждена в дружбе русских и враждебности, скажем, американцев, на самом деле также «за» ценности и цели гражданского движения, проповедуемые активной частью общества, составляющей костяк всенародного движения в Армении.
Однако когда разыгрывается карта «западных заговоров», носители стереотипов начинают активно рассматривать активную часть общества как чужаков, даже исполнителей заказа врагов, руководствуясь тем, что «да, Армении нужна демократия, но не нужно добиваться ее под диктовку и по заказу чуждых людей».
Власть работает в направлении формирования именно этой психологии, чтобы противопоставить одну часть общества другой. В действительности, однако, всем ясно, что суждения о «западных заговорах» являются всего лишь признаками агонии, банкротства властей.
Не имея других аргументов против общественности, вышедшей на гражданскую борьбу, с помощью такой пропаганды власть стремится создать общественный раскол и противоречия внутри общества, т.к. видит, что с помощью фальшивой оппозиции сделать это стало практически невозможно. В то же время, однако, та же властная пропаганда хранит гробовое молчание насчет тех внешнеполитических игр нашего декларативного стратегического союзника – России, которые направлены в сторону Турции.
Властная пропаганда Армении, непонятно почему, молчит насчет действительно опасного для национальных и государственных интересов Армении российско-турецкого потепления, насчет флирта нашего «вечного» и «единственного» друга с уже не «единственным» нашим врагом, что происходит в дни 90-й годовщины заключения в Москве довольно прискорбного для армянского народа русско-турецкгого договора, которым Россия фактически признает сегодняшние границы Турции.
Реальная опасность для государства и государственности Армении заключается именно в этом, что реально исходит из России, а не то гражданское движение, которое власть всячески пытается связать с какими-то западными центрами. Однако ясно также, почему власть молчит насчет российско-турецкого флирта.
Прежде всего, это может сломать стереотипы в обществе и лишить власть возможности при необходимости спекулировать на них во внутриполитических целях. Кроме того, власть Армении не смеет критиковать политику России, т.к. этому последует русский гнев, чего власть Армении очень боится, т.к. в этом случае она может потерять свою самую надежную опору. А то, что в результате всего этого, вследствие этой большой политики и больших общественных стереотипов год от года Армения теряет свой суверенитет, конечно, власти не интересует.
Хотя, с другой стороны, ситуация, кажется, достигла критического минимума, и стартовал некий очень важный период, и Армения, в лице гражданской активности, сегодня находится на этапе восстановления суверенитета.
Гражданская Армения – факт уже необратимый, и хотя у нее сегодня несравнимо меньше возможностей, чем у властной пропаганды, однако, несравнимо же более крепки аргументы гражданской Армении.
А будущее именно за этими аргументами.
Фото — PanARMENIAN Photo