На народном вече «Солидарность против террора» на киевском Майдане Независимости вчера приняли манифест с краткосрочными и долгосрочными задачами на будущий период. Текст манифеста озвучил депутат фракции «Батькивщина» Александр Турчинов, после чего Майдан проголосовал за эту инициативу поднятием рук. Об этом сообщает издание ZN.ua.
Среди краткосрочных задач Турчинов упомянул освобождение и реабилитацию всех задержанных активистов Евромайдана, а также привлечение к ответственности заказчиков и исполнителей применения силы в отношении протестующих. Кроме того, в манифесте говорится о ликвидации спецподразделения «Беркут» и привлечении к ответственности всех его сотрудников, избивавших участников Евромайдана в Киеве.
«Мы требуем отставки премьер-министра Азарова и формирования нового проевропейского большинства в парламенте», — заявил Турчинов, добавив, что после отставки нынешнего правительства предлагается создать техническое правительство.
Кроме того, он упомянул создание делегации, которая будет иметь полномочия Майдана для проведения переговоров с властью по урегулированию ситуации в стране: «Мы требуем реальных переговоров между властью и Майданом для формирования пакетов решений, которые помогли бы найти выход их политического кризиса и создать основы для дальнейшей нормализации ситуации в стране».
Турчинов заявил, что в манифесте также есть задача подготовить изменения в Конституцию Украины, которые бы ограничили полномочия президента, а также добиваться введения персональных санкций в отношении представителей «режима Януковича».
В долгосрочной перспективе участники Майдана видят создание демократического государства, децентрализацию власти, люстрацию судей, сокращение численности правоохранительных органов и прокуроров, а также проведение ряда реформ в различных сферах.
По словам Турчинова, необходимо также не допустить «внешнеполитического бартера стратегических интересов Украины на тактические экономические бонусы со стороны России» и предотвратить вступление Украины в Таможенный и Евразийский союзы. «Мы вместе должны добиться отмены всех договоренностей с Россией, которые достигнуты ценой отказа от европейской интеграции Украины», — отметил он.
В то же время, по словам Турчинова, необходимо также добиться подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включающего углубленную зону свободной торговли, а также ведение безвизового режима со странами Евросоюза для украинских граждан.
В завершение вече оппозиция призывала граждан Украины собраться на Майдане вечером 31-го декабря и вместе встретить Новый год.
Источник – издание ZN.ua