Вечером 5-го января Армянская Апостольская Церковь отмечает Рождество Христово. В ходе беседы с Первым Информационным священник Есаи Артенян говоря о рождении Христа, отметил, что смысл Святого Рождества заключается в вере в то, что своим рождением Христос каждый раз возрождается в наших сердцах и душах: «Праздник Святого Рождества для каждого из нас является праздником духовной радости, утешения, а также и обновления, и мое желание, чтобы в жизни каждого человека родился младенец Иисус со своей божественной любовью и своим божественным присутствием в нашей жизни вел нас к благим делам, чистым помыслам и богоугодной жизни».
Он отметил, что рождение Христа это не просто память, памятный день, который нужно отмечать так, как мы отмечаем собственные дни рождения, а рождения Христа – это реальная история, в отношении которой нужно преисполниться веры.
Священник считает, что в эти праздничные дни люди большее внимание уделяют формальностям, нежели содержанию, однако за последние годы в людях произошли существенные перемены: «Я могу констатировать, что в новогоднюю ночь в церкви было столько же людей, сколько бывает в дни обыкновенной литургии. То есть, с каждым годом увеличивается число людей, которые приходят в церковь для того, чтобы начать Новый год с молитвы и продолжить его постом – до самого Рождества».