Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «После получения декабрьских счетов за газ и электричество, люди стремятся больше использовать внутренние энергетические ресурсы Армении. И так как и нас нет ни нефти, ни газа, следовательно, говоря «внутренние ресурсы» подразумеваем дрова. Сегодня в Ереване – даже в центре, часто можно увидеть такую картину, когда люди, где-то добыв дрова для растопки, несут их домой.
Решение Армении о вступлении в Таможенный союз наши правящие «последователи Нжде» в основном мотивируют ценой газа. И вот взамен на готовность вступить в Таможенный союз Россия приняла решение больше не повышать цену на газ, а также пообещала, что не повысит в течение ближайших пяти лет.
Газета «Айкакан Жаманак» сравнила цены на газ, продаваемых в других странах-членах Таможенного союза.
Население России за 1,000 кубических метров газа платит 126 долларов. В Беларуси этот показатель составляет 84 доллара, в Казахстане – 69. А в Армении – 380 долларов. Фактически, получается, что в Армении население платит за газ ровно в три раза больше, чем в России, в 4.5 раз больше, чем в Беларуси, и в 5.5 раз больше, чем в Казахстане.
То есть, если вы пошли платить по счетам, и выяснили, что за газ должны заплатить, скажем, 60 тыс драмов, то после перерасчета на внутрироссийскую цену эта цифра составила бы 20 тыс драмов, по внутренней цене в Беларуси – 13 тыс драмов, а Казахстана – 11 тыс драмов.
Принципы по поставке газа населению вовсе не отличаются, например, от российских принципов – газ сам у себя покупает «Газпром», по своим собственным трубам поставляет в регион и продает абонентам. Разница только лишь в том, что в России это делает именно «Газпром», а в Армении – являющийся стопроцентной собственностью «Газпрома» «АрмРосгазпром». Из крупнейших российских месторождений газа, например, из Уренгоя или Ямбурга в случае доставки газа в Армению его себестоимость подорожает всего на 10-15%, чем тот же газ, поставляемый, например, в Псков или Краснодар. В результате этого цена газа может подняться всего на 1-2%.
В результате транзита российского газа по территории Грузии, газ дорожает всего на 10% и не более. Другими словами, все расчеты покажут, что объективная цена на газ, поставляемая населению члена Таможенного союза – Армении, то есть, страны, составляющей часть единой территории, не может превышать 140-150 долларов, а мы сейчас платим 380 долларов. Мы что же – пасынки Таможенного союза, и у нас нет доли в ТС?»,- пишет газета.