18-го января члены инициативы «Я – против!» запланировали провести митинг, в котором примут участие также и четыре не правящие парламентские силы – Армянский национальный конгресс, АРФ Дашнакцутюн, партии «Процветающая Армения» и Наследие».
Напомним, что члены инициативы выступают против недавно утвержденной Национальным Собранием Армении Обязательной накопительной пенсионной системы.
В эти дни уже озвучивается мнение о том, что это положительно, когда не правящие силы объединяются вокруг общей идеи – отложив в сторону свои разногласия.
Однако партии, как видно из заявлений, примут участие в этом митинге в качестве «гостей», так как члены инициативы их пригласили, а они – согласились прийти.
В ходе беседы с Первым Информационным вице-председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян сказал, что в этом митинге примут участие не только депутаты их фракции, но и лично он, а своих соратников и свой электорат они призвали также прийти и принять участие.
Пресс-секретарь АРФД Гаяне Манукян также в ходе беседы с Первым Информационным отметила, что только депутатами они не ограничатся: «Призыв адресован сторонникам, рядам партии, то есть, этот призы прозвучал открытым текстом, и, естественно, адресован всем».
Иная ситуация в случае провозгласившей себя альтернативой партией «Процветающая Армения». Из центрального офиса партии нам сообщили, что это – гражданская инициатива, и все желающие могут принять участие.
Пресс-секретарь ППА, депутат Национального Собрания Тигран Уриханян в ходе беседы с Первым Информационным сказал: «Митинг созывает группа инициаторов, ни сотрудничают с представителями четырех фракций, то есть, мы принимаем участие в митинге, созванном активистами. А что касается привлечения средств, то самое большое средство уже привлечено – ясная и честная позиция, которая со стороны четырех фракций была представлена народу. И это задача – та самая задача, вокруг которой автоматическая должна собраться обеспокоенная масса, что и происходит. Вы помните, что в акции о передачи заявления Конституционному суду приняли участие несколько тысяч человек, то есть, здесь речь не идет о сторонниках ППА, а о многотысячной армии граждан Армении, пострадавших из-за этого законопроекта».
На наше наблюдение о том, что представители «Наследия» и АРФД призывают и своих сторонников и соратников принять участие в митинге, не то же самое произойдет и в случае ППА, Т. Уриханян сказал: «Я вновь повторю, что самый большой призыв, который мы, а также и члены остальных фракций, сделали, это – подробное представление на языке цифр и юридических формулировок недовольства в связи с этим законопроектом, следовательно, все, кто имеет желание бороться против этого законопроекта, должны принять участие. Это ясно и логично. В этом вопросе ППА находится рядом с народом, так как у самого общества есть требование, протест, и было бы странным, если бы мы, кто долгое время осуществляли деятельность против этого законопроекта, сейчас по-новому бы раскрыли эту нашу позицию».