ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) так и не отреагировала на боевые действия на армяно-азербайджанской границе, на диверсионное нападение со стороны Азербайджана, в ходе которого, к сожалению, мы потеряли одного солдата. Более того, в ходе беседы с Радио Свобода пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов сказал, что не может высказать какого-либо мнения, так как впервые об этом слышит от журналиста радиостанции.
В ходе беседы с Первым Информационным руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян отметил несколько причин того, почему ОДКБ не отреагировала. «Причины разные. Одна из них то, что с формальной точки зрения ОДКБ не занимается конфликтами, в том числе и Карабахским конфликтом, а во-вторых, то, о чем я неоднократно говорил: у стран ОДКБ нет заинтересованности в связи со странами Южного Кавказа – те же Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан. У этих государств есть много других проблем, и, естественно, они не будут интересоваться проблемами на Южном Кавказе»,- подчеркнул он.
Григорян добавил, что ОДКБ не является эффективной системой безопасности для Армении: «Организация в какой-то мере обеспечивает нашу безопасность, однако не может быть эффективной, так как у Армении нет общей границы ни с одной из стран ОДКБ, и она не занимается конфликтами. Другое дело наше двустороннее сотрудничество с Россией. Это другое дело, но этот многосторонний формат не очень эффективен для нашей страны, что и было проявлено, когда Армения начала двигаться в сторону Таможенного союза».
Политолог добавил, что остальные страны-члены ОДКБ – Россия, Беларусь, Казахстан, которые также состоят в ОДКБ, имеют какие-то проблемы и вопросы, адресованные Армении: «Вы, наверное, помните – те же Беларусь и Казахстан оказывали давление в связи с Карабахским вопросом – станет ли членом Таможенного союза или нет? А Беларусь вообще сказала, что, так как они с Азербайджаном являются стратегическими партнерами, значит, исключено, что они в каких-то вопросах могут перейти на нашу сторону. В этом недостаток ОДКБ».
В заключении, подытоживая свою мысль о не последовавшем резонансе со стороны ОДКБ, наш собеседник сказал: «У нас нет общей границы с Россией, ОДКБ не занимается конфликтами, в том числе и Карабахским конфликтом, и в-третьих, у стран-членов ОДКБ есть свои собственные проблемы и нашими они не будут заниматься».