Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Произошла смерть, обязаны компенсировать»: мать одного из жертв 1-го Марта | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Произошла смерть, обязаны компенсировать»: мать одного из жертв 1-го Марта

По словам матери одного из жертв 1-го Марта – Давида Петросяна, жительницы Ванадзора Джеммы Вардумян, уже шесть лет ни Европейский сод по правам человека не обращается к их проблеме, ни местные власти. «Европейскому суду не выгодно, так как он – политизирован, а также осуществляет коррумпированную деятельность. А мы – маленькая нация, в маленьком государстве, ждем своей очереди. Интересно, какое отношение эта очередь имеет к убийству, если есть компенсация по международным стандартам? Если гражданин виноват, компенсирует страна, если не виноват – опять же компенсирует страна, и до сегодняшнего дня какое имеет значение – кто убил, кто отдал приказ? Убийство – это убийство, реальность, которая имела место, так зачем они перекладывают друг на друга? «Власти несут ответственность, оппозиционеры – виноваты» — это предложение не имеет отношения к смерти, произошла смерть, обязаны компенсировать»,- сказала Джемма Вардумян, которой не выдают даже социального пособия, мотивируя тем, что «не полагается».

По ее словам, она отнесла в социальную структуру Ванадзора все необходимые документы, в том числе и свидетельство о смерти сына, однако й все равно отказали. До его смерти женщина жила обеспечено – он был ювелиром. Осиротевшая мать рассказала, что ее сын не принадлежал ни к одной партии, однако как гражданин имел свою позицию – в связи с порядками в стране.

По ее словам, позиция властей за эти годы даже незначительно не изменилась. «И не изменится. Если говорят, что это должен сделать народ, то это – не тот народ. И если эти власти останутся, то не будет справедливых судов. В прошлом Серж Саргсян был премьер-министром, а когда в 2008-ом стал президентом, он прекрасно знал – кто отдал приказ… Они с Робертом Кочаряном, Варданом Осканяном имеют одинаковое мышление, все трое. Что значит – созвать на совещание семь человек? И Армен Геворгян там был, и Тигран Торосян, они всемером решили стрелять в народ. А что выиграли? Всего лишь опозорились на весь мир. Это была не случайность, а запланированная резня».

Борьбу в «Деле семи» начал Армянский национальный конгресс. В связи с переформированием партии наша собеседница считает, что продолжение этой борьбы возможно только при условии консолидации. «Я считаю, что необходимо объединиться, тревожиться, тревожить наши власти, так как 1-ое Марта еще не закончилось, и души этих 10 жертв на небесах все еще не обрели покоя. Каждой весной, март месяц у нас ассоциируется с трагедией, мать, пережившая такую потерю, поймет: потеря сына в молодом возрасте – непростительное явление»,- заключила она.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск