Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Песня Агвана Овсепяна спета, и поезд уже ушел: пресса | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Песня Агвана Овсепяна спета, и поезд уже ушел: пресса

В редакционной статье газеты «Айкакан Жаманак» говорится: «Законопроект и параллельный ему законодательный пакет о создаваемом для бывшего генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна Едином следственном комитете, наконец, достиг Национального Собрания.

Данный пакет должен был оказаться в парламенте еще в конце прошлого года. Более того, как мы в свое время сообщали, бывший генеральный прокурор запланировал, что новая структура, должность руководителя которой считается принадлежащей ему, должна начать действовать с января этого года. Однако ее создание не только постоянно затягивалось, но еще в ноябре прошлого года стало ясно, что программа Агвана Овсепяна полностью не осуществится.

Напомним, что с самого начала говорилось о том, что эта структура будет из себя представлять сверхмощный единый следственный орган, который должен был включать следственные органы Министерства обороны, Полиции, Комитета по госдоходам и всех остальных ведомств, а теперь будет состоять только из следственных служб Минобороны и Полиции.

И вообще некогда весьма влиятельный А. Овсепян быстрыми темпами теряет свое влияние не только в политических кругах, но и в правоохранительной системе. Конечно, бывший генеральный прокурор от имени правительства представил парламенту весьма впечатляющий законопроект о Следственном комитете, где для сотрудников создаваемого органа и в частности для него самого установлены очень высокие зарплаты, тем не менее, есть несколько пробелов.

Кроме того, что план Овсепяна полностью не осуществился, а создание органа довольно затянулось, по новому законопроекту, который, можно с уверенностью сказать, был, прежде всего, согласован с Сержем Саргсяном, и срок пребывания на должности будет не долгим. Агвану Овсепяну уже 61 год, а согласно законопроекту, председатель Следственного комитета может пребывать на своей должности только до 65-летнег возраста.

И пока этот орган сформируется и начнет полноценно действовать, Овсепян успеет пробыть его председателем всего три-три с половиной года.

Законопроектом не предусматривается продление срока пребывания на должности председателя, тогда как в случае его заместителей подобного положения не существует. Согласно законопроекту, даже полномочия по назначению заместителей председателей Следственного комитета переданы президенту республики.

Конечно, их кандидатуры должен представить Овсепян, однако окончательное решение, фактически, будет принимать не он. Так что, получается, что должность председателя Следственного комитета Армении является всего лишь трамплином на пути от генерального прокурора Агвана Овсепяна к пенсионеру Агвану Овсепяну».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск