Выясняется, что власти Армении и некоторые представители властей в области Карловы Вары в Чехии любят не только отдыхать, но и заниматься бизнесом. По некоторым сведениям, они сделали особо крупные инвестиции в местный гостиничный бизнес и ряд других. В ходе недавнего визита Сержа Саргсяна в эту страны, был достигнут ряд и других договоренностей, подписаны меморандумы о сотрудничестве.
В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве между марзом Вайоц Дзор Армении и Карловыми Варами. Губернатор марза Вайоц Дзор Эдгар Казарян, который был в составе армянской делегации в Чехии, в ходе беседы с Первым Информационным сказал, что подписанное соглашение предполагает сотрудничество в экономической, гуманитарной и культурной сферах. «Это соглашение об общем сотрудничестве, в рамках которого мы впоследствии должны будем с нашими коллегами обсудить конкретные проекты и идеи»,- сказал Эдгар Казарян, добавив, что конкретных идей и проектов пока нет.
Отметим, что и в августе прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Карловыми Варами и Джермуком – как города-побратимы. Мы поинтересовались у губернатора о том, откуда столько заинтересованности по отношению к Карловым Варам, и почему все соглашения в связи с его марзом заключаются с этим чешским городом. Эдгар Казарян объяснил это схожестью между Джермуком и Карловыми Варами: «Основная причина заключается в том, что есть очень серьезные общности между Джермуком и Карловыми Варами, так как они оба – курортные города с водолечебницами. Состав минеральной воды Карловых Вар и Джермука почти одинаков. Ясно, что все это является одной из основных причин того, что был выбран именно город Карловы Вары. А в плане марза, здесь фундаментом является сотрудничество между городами, региональное сотрудничество, сельское хозяйство, программы по развитию марза и так далее».
Когда мы поинтересовались у губернатора об осуществленных представителями властями Армении инвестициях в Карловых Варах, он коротко ответил: «У меня подобной информации нет».
Председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян, однако, в ходе беседы с Первым Информационным рассказал примечательные подробности о времени, проведенном представителями властей Армении в Карловых Варах. По его словам, это правда, что здесь преобладает российский капитал, однако и армянская сторона не отстает. «Специально была создана должность специального посла в Праге, который должен будет заниматься размещением армянского капитала в Чехии. И здесь есть такая информация об инвестициях, и на этом фоне вовсе не удивителен официальный визит президента Армении в Чехию. Несомненно, за всем этим стоят конкретные выгоды и интересы. Мы считаем, что есть утечка армянского капитала, в особенности покупки дорогих домов, гостиниц в Карловых Варах, что в сегодняшней ситуации является преступлением. Это в Армении необходимо развивать некоторые направления, а не в Карловых Варах. Здесь и так много инвесторов»,- сказал он.
По его словам, если провести статистику – сколько представителей армянских властей со своими семьями приезжают в Карловы Вары, результат будет поразителен. «Здесь есть много и других прекрасных курортов, и сколько мы не пытаемся убедить, чтобы наши власти посетили и их, безрезультатно. Причина этого в том, что в Карловых Варах есть утечка традиционного российского капитала. А армяне любят повторять то, что исходит от Москвы. То, что здесь представители властей преследуют иные цели, нежели отдых, это более чем очевидно. И с этой целью даже основали посольство, назначили посла, основным делом которого является прием армянских чиновников и их супруг, сопровождение в Карловы Вары».
По словам нашего собеседника, это власти Армении по инвестиционным программам должны привозить в Армению чешских бизнесменов, а не вывозить армянский капитал из страны. «Однако до этого в Армении необходимо урегулировать поле конкуренции. А мы знаем, как оно урегулировано в Армении. Созданы монополии, которых защищают собственной грудью. Чтобы вдруг в Армении не появилось конкурентов, не снизились цены, и не уменьшились их выгоды, чтобы они, получая сверхприбыли, еще все умножали свое состояние».