На недавнем заседании Совета Юстиции Армении принял участие также и Серж Саргсян, который представил новоназначенного судью Административного суда Андраника Мкртчяна.
По сведениям Первого Информационного, это заседание Совета юстиции прошло не совсем обычно. В ходе заседания Серж Саргсян подверг критике деятельность Совета Юстиции и его председателя Армана Мкртумяна. Причиной для критики, по некоторым сведениям, послужили экзамены, организованные Советом юстиции в конце прошлого года для выбора соответствующих кандидатов уголовной, гражданской и административной специализаций, которые не отличились особой справедливостью и прозрачностью.
К вопросу в связи с претендентом на единственное вакантное место в Административном суде – Григором Аракеляном, мы уже обращались. Речь идет о том молодом «вундеркинде», который, не достигнув 25-летнего возраста, претендовал на то, чтобы стать судьей Административного суда. Мы писали, что в особенности вокруг выбора его кандидатуры в Совете юстиции возникли споры. Больше половины членов Совета высказались против его кандидатуры, считая, что были еще лучше подготовленные и более достойные кандидаты. Однако в окончательном итоге, все равно прошел именно этот молодой человек.
И сами экзамены по гражданской специализации прошли не особенно гладко. По нашим сведениям, после письменного экзамена, когда были получены результаты тестов, у нескольких кандидатов (у четырех кандидатов), баллы были завышены на 30-60 единиц, чтобы те получили возможность принять участие в устном интервью и стать кандидатами в судьи. И этот факт, так же, как и случай с «вундеркиндом», стал предметом для критики Сержа Саргсяна в Совете юстиции. Серж Саргсян с довольно жесткими акцентами отметил, что ему непонятно, какими именно принципами руководствуется Совет юстиции. Как избирается некий кандидат, против кандидатуры которого выступает половина членов Совета? Или на основании чего, по каким принципам были завышены баллы претендентов на специализацию по гражданскому праву? Серж Саргсян отметил, что в связи с деятельностью Совета юстиции есть множество проблем, которые необходимо ликвидировать.
Нам рассказали, что озвученная в адрес Совета юстиции критика, по сути, была адресована именно Арману Мкртумяну, что поставило его в довольно неудобное положение. Озвученная критика была понята именно им совершенно иначе, так как она была озвучена в присутствии членов Совета юстиции, что некоторым из них дало повод сделать определенные выводы.