Оппозиционные политические силы выступают за сотрудничество с ППА вокруг решения конкретных вопросов, но не представляют более широкой консолидации с ППА или вокруг ППА, и не собираются объединяться вокруг какой-либо силы и лица.
Как известно, на своем съезде, озабоченная проблемами народа ППА так и не заявила о том, что становится оппозицией. В место этого лидер ППА Гагик Царукян предъявил заявку на координатора оппозиции, объявив следующее: «Поверьте, мы можем вместе вывести страну из этой ситуации. Очень важно понять, что нужно для этого. «Процветающая Армения» предлагает основным политическим силам, активным общественным лицам составить конкретную политико-общественно-социально- экономическую объединенную повестку дня и «дорожную карту” для достижения к этой цели».
Также известно, что на прошлогодних президентских выборах ППА не присоединилась к кандидату партии «Наследие» Раффи Ованнисяну, и по этому поводу мы поинтересовались у зампредседателя «Наследия» Армена Мартиросяна, объединится ли с ППА в этом случае «Наследие», или нет? «Президентские выборы показали, что объединение вокруг одного лица или одной политической силы невозможно, консолидация возможна лишь вокруг общей повестки, в равном формате, то что произошло за эти несколько последних месяцев. Я думаю, что в любом случае единство – правильный формат. Но необходимо объединение не вокруг конкретно кого-то, а обьединение друг с другом, о чем и призывал в прошлом году Раффи Ованнисян. Едиными усилиями мы можем вывести нашу страну из этого положения и дать ответы на нынешние вызовы. В любом случае, единство правильный шаг. Эта консолидация должна быть вокруг конкретной повестки дня, а не вокруг конкретных сил или лиц”, -сказал зампредседателя «Наследия”.
Он не считает, что ППА имела в виду объединение вокруг своей партии. «Повестки объединения вокруг кого-либо нет не у какой политической силы”.
Мы спросили зампредседателя «Наследия»- доверяет ли он ППА, в то, что партия и впрямь может осуществить свое заявление и противостоять власти? А. Мартиросян кроме «Наследия» не доверяет никому. «Но если посмотреть на проблемы, с которыми сталкивается страна, то правильным шагом является консолидация, поскольку в любой политической партии есть силы, которые в состоянии попытаться вывести страну из этого положения”.
ППА и члены партии не скрывают, что они сотрудничают с Сержем Саргсяном и теперь претендуют на роль координатора оппозиционных сил. Не считаете ли Вы, что это может представлять опасность для оппозиции в вопросе независимости,- спросили зампредседателя «Наследия». «В любом случае, мы видели, как очень быстро менялась ситуация в Армении , и те, кто находились под контролем правительства, очень быстро теряют контролируемость. Ситуации меняются. Было время, когда Серж Саргсян не противостоял политике Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, но сегодня, в некоторых случаях отрицательно оценивает эту политику”,- сказал Мартиросян.
Депутат АНК Арам Манукян не согласен, что лидер ППА Гагик Царукян предложил свою роль координатора для объединения оппозиции и общества. «Это ваш вывод, ничего подобного нет». На наш вопрос, о том, что ППА довольно контролируемая сила для власти, представитель АНК ответил. «Нет, я так не считаю».
По мнению Арама Манукяна, прозвучавшая на съезде ППА речь дает больше возможностей для сотрудничества и в парламенте, и вне парламента. На вопрос о том, что именно возможно, представитель АНК не дал разъяснений. «Мы часто встречаемся в парламенте четырьмя политическими силами, и сейчас площадка для сотрудничества более просторна, спектр действия широк». Согласно Манукяну, что через несколько дней 4 политические силы снова встретятся. «Мы больше говорим об общем и никогда не говорим о разногласиях. Для нас важнее найти точки соприкосновения. Постоянно идут консультации вокруг конкретных вопросов, по поводу чего мы можем сотрудничать»,-сказал он.
Партия Дашнакцутюн готова сотрудничать с Гагиком Царукяном и ППА, но вокруг конкретных вопросов. «Дашнакцутюн никогда не отвергает сотрудничество с какой-либо политической силой, если это исходит из общеармянских интересов. Объединение возможно вокруг конкретных вопросов, а не вообще. В целом консолидации не будет»,- в беседе с нами заявил депутат партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян. «О вопросе необходимости консолидации мы выразили наш подход давно. Мы говорим, что решение проблем, с которыми столкнулся наш народ, в объединении всех армян. Разделять, планировать это только с той или другой силой, является выражением отрывочности», — добавил он.
Мы поинтересовались, является ли ППА надежной силой для партии «Дашнакцутюн» в вопросе объединения оппозиции. «Такая оценка некорректна, есть неотложные вопросы, где мы можем успешно сотрудничать». Представитель партии «Дашнакцутюн» напомнил, что они сотрудничают в вопросах пенсии, цены газа и т.д. На наш уточнение – согласны ли они на сотрудничество такого формата, в котором ППА предъявляет заявку на лидера оппозиции, представитель партии «Дашнакцутюн» ответил: « Я считаю, что это надуманный вопрос. Сегодня в оппозиции не стоит вопрос лидерства. Есть сегодняшняя необходимость, в которой все силы должны попытаться найти точки соприкосновения».