Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Где была Европа? | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Где была Европа?

Запад и в первую очередь Евросоюз с каждым днем все более активно вовлекаются в украинский конфликт – частично также и по той причине, что на мирном этапе конфликта западные политические лидеры допустили серьезные ошибки.

Ошибки допустили политические лидеры и Европы, и России. ЕС переоценил собственную привлекательность, а Россия поверила в способность Януковича разрешить конфликт силовым путем. Россия недооценила отношение к себе украинцев – достигающее ненависти.

Брюссель и не мог предположить, что Кремль настолько болезненно отреагирует на Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС, и воспримет это как стратегическую игру с нулевым счетом.

События, происходящие на Майдане и вокруг него, превратили ситуацию в более конкурентную в геополитическом смысле, нежели это планировалось.
До этого в процессе интеграции ЕС имел дело со странами, которые считали себя частью европейской культуры, и консенсус был достигнут на уровне политической элиты, как, например, в случае Хорватии. А Украина вовсе не такая. ЕС очень долго раздумывал над тем, чтобы предоставить Украине финансовую помощь, и о ее «тяжести на подъем», а также из-за отсутствия желания у европейских налогоплательщиков тратить деньги с этой целью.

Запоздание Европы привело к тому, что она была вынуждена занять конкретную позицию – содействие украинской оппозиции, так как Янукович не признает европейских переговорщиков как реальных посредников. Это очевидно, что и Европа в свою очередь не видит Януковича на должности президента после 2015-го года. Однако сторонники лидера правящей Партии регионов начали покидать своего лидера: не исключено, что их может ожидать нормальное политическое будущее, и восток страны вновь проголосует в их пользу – уже без Януковича.

В Украине необходима мирная развязка событий – с формированием легитимного органа власти, составленного из оппозиции и отдельных «перебежчиков» из Партии регионов, с которым, например, ЕС захочет иметь дело. К сожалению, однако, немирное развитие событий также кажется вполне реалистичным – в виде двоевластия и продолжения войны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск