Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Вчера мы задали несколько вопросов пресс-секретарю мэрии города Спитака Ованнесу Хоецяну – в связи с площадью имени Януковича в городе Спитаке.
— Господин Хоецян, почему была создана площадь имени Януковича?
— Виктор Янукович после землетрясения в Спитаке оказал нашему городу очень большую помощь. После землетрясения он в Спитаке занимался спасательными и строительными работами. Он также является почетным гражданином Спитака.
— Площадь была названа именем Януковича с 2006-го года, а почему до этого вы не вспоминали о Януковиче?
— В 2006-ом году Янукович был премьер-министром, ну и народ захотел, чтобы она была названа его именем. Это было по предложению народа и по решению совета старейшин. Люди представляли заявления с подобной просьбой.
— То есть, народ с 1988-го не требовал площади, названной в его честь, и потребовал только в 2006-ом году?
— Может быть, момент не назрел, или сознание начало расти.
— Янукович больше не президент, и в Украине считается человеком, погрязшим в коррупции и убийствах, возможно ли, что площадь будет переименована?
— Я не могу сказать, едва ли. Во всяком случае, среди народа таких настроений нет. Может, этот вопрос будет решаться на более высоком уровне.