Предложенный референдум о статусе Крыма противоречит международному праву и украинской конституции, заявил вчера 6-го марта президент США Барак Обама. Об этом сообщает издание ZN.ua.
«Предложенный референдум о будущем Крыма станет нарушением конституции Украины и международного законодательства», — сказал Обама во время выступления в Белом доме.
«Любое обсуждение будущего Украины должно идти при участии законного правительства страны», — подчеркнул он.
Кроме того, президент США заявил о необходимости допуска международных наблюдателей на территорию Украины, в том числе в Крым, а также призвал к началу переговоров между Москвой и Киевом.
«Существует способ урегулировать этот кризис, который соблюдает интересы РФ и украинского народа: впустить международных наблюдателей на всю территорию Украины, в том числе в Крым, чтобы обеспечить соблюдение прав всех украинцев, в том числе этнических русских, а также начать консультации между российским правительством и Украиной с участием международного сообщества», — сказал Обама.
Напомним, что Верховный Совет АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992.
Источник – издание ZN.ua