Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Давид Шахназарян: сформированная после второй мировой войны система безопасности больше не действует (видеоматериал) | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Давид Шахназарян: сформированная после второй мировой войны система безопасности больше не действует (видеоматериал)

Сформированная после второй мировой войны система безопасности больше не действует. Сегодня 10-го марта в ходе обсуждения на тему «Влияние украинского кризиса на наш регион», созванного Армянским центром политических и международных исследований, такую точку зрения выразил бывший глава Службы национальной безопасности Армении, политик Давид Шахназарян.

Он начал свое выступление, представив всю очередность и логику действий России в Украине. Он напомнил, что в мае прошлого года Россия начала вводить экономические санкции в отношении Украины, ввела запреты на ее товары. Летом оппозиция Украины официально выступила с заявлением о том, что ни одна оппозиционная партия не предпримет каких-либо действий для того, чтобы воспрепятствовать Украине – подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

И это – в условиях тех серьезнейших разногласий, которые были у оппозиции с действующими властями. Затем 22-23-го ноября, после отказа Януковича, состоялись первые митинги на Майдане, во время которых собиралось гражданское общество, к которому присоединилось и студенчество. Однако, по словам Д. Шахназаряна, поворотной стала ночь на 30-ое ноября, когда украинские власти жестоко разогнали этот митинг с помощью «Беркута», жестокости которого запечатлены на видео.

«По оценке многих экспертов, на тот момент у Майдана не было ресурса для того, чтобы начать действовать, однако в результате насилия 29-го ноября в Киеве состоялся митинг с участием нескольких сотен тысяч человек, после чего сформировался Майдан со своими инфраструктурами, этот митинг был спровоцирован жестокостью «Беркута».

Я хочу обратить внимание на один факт: 2-го декабря на Майдане было все мирно, а президент России Путин в Ереване делает заявление, что то, что происходит в Украине, это «погром». И в тот момент это было непонятно, так как на Майдане проходили акции исключительно мирного характера, однако таким способом Путин раскрыл то, что он намерен сделать в Украине впоследствии.

Поворотным днем было и 16-ое января, когда одним голосованием Верховная Рада приняла пакет, получивший название «диктаторский». Это означало, что в Украине утверждается диктатура и начались широкомасштабные карательные действия в отношении активистов.

Было спровоцировано движение нового качества, а 19-го января появился правый сектор, который принял решение на насилие, совершенное властями, ответить сопротивлением в отношении нападений «Беркута». Здесь были спутаны карты России, она не ожидала такого Майдана.

Ответом на это было применение властями огнестрельного оружия, и действия снайперов, в результате чего были зафиксированы первые жертвы. Дальнейшие развития известны.

Следующей датой было 18-ое февраля, когда предусматривались переговоры, параллельно которым начались случаи насилия. Политика России основана на том, что демонстранты использовали оружие, однако после 18-го февраля не было иного способа для самообороны. «Беркут» — преступная структура, которой международное сообщество должно дать оценку. В декабре вице-премьер России Рогозин заявляет, что может применить ядерное оружие, а в феврале Глазьев открыто призвал Януковича применить в отношении демонстрантов силу, оружие, армию. Начиная с этого момента, Россия взяла контроль над ситуацией»,- сказал Давид Шахназарян.

Обратившись к развитиям, произошедшим в Крыму, он сказал, что то, что там произошло, согласно международному праву, имеет одну оценку: это агрессия и оккупация. Более того, политический деятель убежден, что это – неспровоцированная агрессия, агрессия, осуществленная без какой-либо провокации, а в результате – оккупация.

«То, что сегодня происходит, это не вопрос Крыма, и даже не вопрос Украины, сколько России. Россия заявила, что то, что называется международным правом, больше не существует, она свои собственные интересы считает международным правом, и это – самый большой вызов международному сообществу, который, по меньшей мере, приведет к холодной войне. Россия заявила, что для нее не существует международного права»,- сказал Д. Шахназарян.

Бывший глава СНБ сказал, что развития и ситуация меняются с каждым часом, мы живем в новом мире, и та система безопасности, которая была создана после Второй мировой войны, уже перестала действовать. «Такова реальность, и мы должны понимать, что живем в новом мире»,- сказал он.

Подробности – в видеоматериале.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск