Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Стоит ли на повестке четверки вопрос об отставке президента? | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Стоит ли на повестке четверки вопрос об отставке президента?

«На повестке четверки нет отставки президента»,- заявил сегодня на встрече с журналистами депутат фракции «Процветающая Армения» Степан Маргарян. Он также добавил, что во время вчерашней встречи между ППА и АНК вопрос об отставке Сержа Саргсяна не обсуждался.

Напомним, что выходя с этой встречи, руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что на этой встрече говорилось о необходимости смены власти и отставки президента. Сразу после заявления Л. Зурабяна ППА распространила как бы «контр» заявление, в котором в частности было отмечено, что «очевидно, что на данный момент между двумя силами существуют явные расхождения в принципах и взглядах на решение проблем…В основе принципов ППА в первую очередь лежит неприемлемость экономической политики, продвигаемой правительством, в результате которой и сформировалась сегодняшняя действительность». Таким образом, кажется, что ППА пытается нейтрализовать заявление Л. Зурабяна о том, что во время встречи был также затронут вопрос о необходимости отставки президента.

«На встрече подобный вопрос не обсуждался. Это сказал Левон Зурабян во время корректировки повестки. Он сказал, что у них на повестке постоянно был и остается этот вопрос»,- сказал С. Маргарян и добавил, что потом никто уже не возвращался к этому вопросу.

Противоречивых заявлений ППА и АНК в беседе с некоторыми средствами информации коснулся также Л. Зурабян, отметив, что «не исключается обсуждение любых вопросов, нет никаких вариантов, вопросы поднимаются со стороны различных сил, и мы постепенно приходим к консенсусу». «И, честно говоря, я не понимаю ваш скепсис. Почему вы считаете, что если одна из сил публично говорит об определенной позиции и молчит о том, что, допустим, он сделает этот шаг, то это означает, что он этот шаг не сделает. Я не понимаю этой вашей подозрительности, вашей позы недоверия, безнадежности»,- добавил он.

— Господин Зурабян, обсуждается ли требование об отставке президента на повестке четырех фракций или нет?

— Вопрос о требовании отставки президента был поднят со стороны АНК, а также других сил, назвать которые я не могу, так как считаю, что каждый должен говорить за себя.

— А обсуждаются ли в рамках требования об отставке правительства вопросы кадровой политики, кто получит должность премьер-министра, состав правительства?

— Нет. Никаких подобных вопросов не обсуждалось. «Дорожная карта» означает проведение нескольких политических этапов в Армении. Первым этапом будет объявление недоверия правительству, после которого последуют другие шаги. И будьте уверены, что пока есть различия относительно позиций по дальнейшим шагам, все наши усилия будут направлены на сглаживание этих противоречий и выработки единого плана. И могу вам сказать, что я уверен в том, что это произойдет, мы сумеем после первого согласованного шага сделать второй согласованный шаг, а потом достичь того единственного решения, с помощью которого на сегодняшний день можно действительно решать проблемы в Армении.

— А в чем заключается второй и третий этап «дорожной карты»?

— Вы сейчас требуете от меня, чтобы я рассказал о тех шагах, которые пока не согласованы. Именно поэтому я не буду говорить об этом. По второму и третьему этапам есть различные представления. Но мы находимся в процессе их согласования.

— Как относится ППА к тому, что во время обсуждений, вы поднимаете вопрос об отставке президента?

— О том, как к этому относится ППА, вы не должны спрашивать у АНК.

— Возможно ли, чтобы четыре силы снова повторили требование об отставке премьер-министра и, организовав сбор подписей, внесли вопрос в повестку заседаний во внеочередном порядке?

— У меня уже такое впечатление, что вы хотите покопаться в каждой детали нашей политической кухни. Все вопросы обсуждаются, и позвольте не раскрывать вам всех подробностей. Шаги последуют, об этом будет публично объявлено, будут совместные действия, совместные мероприятия, и никому не удастся держать это в секрете от армянской общественности.

— А нет ли у АНК обеспокоенности, что ППА, имея в своем составе крупных предпринимателей, станет защищать требование об отставке президента и под конец уйдет из четверки? Ведь после вчерашнего Вашего заявления ППА распространила заявление о том, что «очевидно, что на данный момент между двумя силами существуют явные разногласия относительно принципов и взглядов на решение проблем».

— Нет.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск