Газета «Грапарак» пишет: «Согласно информации, предоставленной компанией «Газпром-Армения», в феврале этого года жители-абоненты потребили природный газ на 1.2 млн кубических метров меньше, чем в феврале 2013-го года – несмотря на то обстоятельство, что за этот период число потребителей увеличилось более чем на 11.5 тыс. Так что когда мы отмечаем, что механическое увеличение числа абонентов не является показателем положительных изменений в социальном положении граждан, мы не ошибаемся.
Так как для тысяч семей быть абонентом-потребителем газа означает всего лишь подвести газовую трубу через стену здания в квартиру и максимум варить кофе на газовой плите. Иначе увеличение числа абонентов на 11.5 тыс, годовом разрезе, должно было обеспечить значительный рост объемов потребления.
… Однако важны, как выясняется, не объемы потребления газа, а суммы, выплаченные за него, которые прямо противоположны друг другу. Так как только в феврале жители-абоненты за потребленный газ заплатили 11.2 млрд драмов (из расчета 156 драмов за 1 кубический метр газа), что на 1.6 млрд драмов превышает прошлогодний февральский результат. Тогда как для жителей-абонентов картина была еще более печальна в особенности в январе, когда они были вынуждены заплатить на 3.2 млрд драмов больше по сравнению с январем прошлого года (16.3 млрд драмов). В результате всего лишь в течение января и февраля этого года население Армении заплатило компании «Газпром-Армения» на 4.8 млрд драмов больше, чем за тот же период прошлого года».