В рамках традиционных визитов в министерства Серж Саргсян накануне посетил министерство иностранных дел. Быть может, в обычное время этот визит был бы обыденным явлением, однако принимая во внимание, что сегодня во внешней сфере происходят судьбоносные, роковые события, то визит Сержа Саргсяна становится знаковым.
А в МИД Серж Саргсян заявил, ни много, ни мало, о следующем: «Считаю, что с имеющимися на сегодня международными отношениями, нашей вовлеченностью, характером и качеством союзников, наша безопасность обеспечена больше, чем пять лет назад».
По иронии Провидения эти иронические заявления о безопасности делаются в период, когда, к примеру, посол США в Армении выражает свое сожаление по поводу заявлений Армении в связи с событиями в Крыму, и когда Украина отозвала из Армении своего посла и угрожает прерыванием армяно-украинских отношений, когда гарант безопасности Армении номер один, или быть может, единственный гарант, стратегический партнер Армении – Россия, оказывается в международной изоляции, подвергается международным санкциям, исключается из «Большой Восьмерки», будучи обвиненной в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Серж Саргсян заявляет о беспрецедентно высоком уровне безопасности после того, как после трех с половиной лет переговоров с Евросоюзом вокруг Ассоциативного соглашения и без какого либо публичного недовольства, заявляя об успешном завершении переговоров, Армения вдруг заявляет о присоединении к Таможенному союзу, опозорившись перед Европой.
Серж Саргсян заявляет о беспрецедентно высоком уровне безопасности тогда, когда Россия, считающаяся важнейшим стратегическим партнером Армении, является важнейшим поставщиком врага Армении – Азербайджана по линии вооружения, а Армения не может и пикнуть в связи с этим.
О высоком уровне безопасности говорится тогда, когда правительство Армении с тревогой ждет, какие плохие новости могут прийти из России.
О высоком уровне безопасности говорится тогда, когда объемы эмиграции перешли все границы разумного.
Этот список можно продолжать и колебаться, однако, достаточно отметить всего лишь еще одно обстоятельство – одновременно со всем этим, если человек, занимающий пост президента, может публично заявить, что Армения сегодня в безопасности, как никогда, то в этом случае это само по себе является опасностью, угрожающей Армении – иметь президента, который в подобной ситуации не будет стесняться говорить публично о беспрецедентной безопасности.