Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Холодная война давно закончилась, началась война: Манвел Саргсян | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Холодная война давно закончилась, началась война: Манвел Саргсян

Холодная война давно закончилась, началась война. Об этом вчера 24-го марта в ходе встречи с журналистами сказал директор по научной части Армянского центра национальных и стратегических исследований, политический аналитик Манвел Саргсян, анализируя логику геополитических развитий.

Он отметил, что в последнее время у всех появилось желание лучше понять, что происходит на всем земном шаре, так как этот вопрос пока не имеет исчерпывающего ответа. По его словам, на сегодняшние процессы делается попытка взглянуть с точки зрения холодной войны, постоянно говорят о том, что начинается холодная война, однако, по его словам, холодная война является той стабильной системой, которая была создана после Второй мировой войны, когда упорядочились отношения, была создана ОБСЕ, были конкретизированы все те проблемы, которые возникали за этот период.

«50 лет мы жили мирно, в навязанной идеологической войне, однако это был стабильный период, именно его и называют холодной войной. В 1989-ом, когда рухнула Берлинская стена, все сказали, и сказали правильно, что холодная война закончилась, однако, неизвестно почему, люди до сих пор говорят о холодной войне. Уже этот порядок не убеждал стран мира, не мог защищать безопасность, стабильность, развитие. С тех пор начались интенсивные изменения, основным этапом которого были именно видоизменение этих старых ценностей.

То, что себя не оправдывает, называется политическим реликтом: начался этап их ликвидации. СССР был самым крупным реликтом, а сейчас мы должны понять, что мы живем в период перемен, и понять его по логике холодной войны невозможно. Это уже можно посчитать войной, и если нет широкомасштабных действий, это не означает, что это – не война. Если рассматривать с этой точки зрения, нужно понять, что то, что происходит, совершенно новое, мы не можем по разным историческим процессам понять, что именно сегодня происходит. Посмотрите, Россия без единого выстрела захватила Крым, это совершенно новые методы, и мы сегодня видим то, что может человеку прийти в голову. В Крыму мы увидели, что армия не стреляет, но осуществляет серьезные действия. Украинская армия спокойно вышла из Крыма, часть вышла, а другая часть спокойно подхватила флаги другого государства. Кто такое видел? Не видели, потому что это новые процессы, и охарактеризовать их старыми оценками невозможно»,- прокомментировал Манвел Саргсян.

Он отметил, что нужно понять, куда именно ведут процессы. По его мнению, неслучайно, что принцип самоопределения народов президент России поставил именно в центре, так как в 21-ом веке именно этот механизм является самым эффективным.

«Это называлось демократическим участием, и так как в 21-ом веке проблему решить оружием невозможно, проблемы решаются с демократическим участием. Мы видим мощнейший фактор. Если народ конкретизировал свое право, и он готов бороться или борется за признание этого права, это – самоопределение: тогда как президент России использует его вместо флага»,- сказал политический аналитик.

Фото: PanARMENIAN Photo.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск