Правительство РФ внесло на рассмотрение президента Владимира Путина для ратификации подписанный прошлым летом договор о развитии военно-технического сотрудничества с Арменией, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, сообщает Новости-Армения.
Как сообщалось ранее, договор касается взаимодействия в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков использования, а также утилизации вооружения и военной техники. Документ был подписан в Ереване 25-го июня, напоминает РИА Новости.
Вместе с тем, по сообщению сайта телеканала ТСН, на пленарном заседании американского Сената планируется голосование за законопроект относительно поддержки суверенитета Украины. Проект документа доработан накануне. В частности, сенатор-республиканец Дэниел Коутс внес в текст поправку, которая вводит запрет на сотрудничество американских структур с «Рособоронэкспортом».
«Эти конкретные экономические санкции нанесут ущерб интересам России без существенного ущерба американской экономике», — пояснил американский законодатель. Документом также предусматривается запрет на заключение контрактов с фирмами, сотрудничающими с «Рособоронэкспортом». Кроме того, предлагается сокращение финансовой помощи странам, которые в дальнейшем будут покупать российское вооружение, на те суммы, которые были потрачены в интересах «Рособоронэкспорта».
Напомним также, что наш «стратегический союзник» вооружает также алиевский Азербайджан – на миллиарды долларов США, в т.ч. наступательным оружием.