Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, обратившись к крымскому референдуму, отметил, что Армения встает перед серьезной опасностью, признавая крымский референдум, что приведет к расторжению отношений с Украиной. По его словам, власти Армении должны по возможности избегать позиций. Понятно, что они не могли осудить референдум в Крыму по нескольким причинам – в первую очередь учитывая наши отношения с Россией, однако могли бы хотя бы не признать.
По его словам, между Крымом и Карабахом есть очень мало параллелей, противоречий намного больше, и воспринимать Крым как прецедент самоопределения – означает дискредитировать идею самоопределения.
«Представляя Крым в качестве прецедента, мы делаем выбор – с чьей стороны мы хотим видеть Карабах признанным – России или может быть других двух-трех стран, которые находятся в хороших отношениях с Россией, или же стремимся к более широкому международному признанию?»,- сказал Б. Навасардян, добавим, что если мы стремимся к более широкому международному признанию, то сравнивая Крым с Карабахом, мы теряем этот шанс.
По его словам, сегодня Россия находится в натянутых отношениях с Западом, и эти отношения с каждым днем ухудшаются, однако, по его наблюдениям, нет сомнений, что все это носит временный характер, и настанет момент, когда Россия, будучи большой страной, вовлеченной в международные экономические отношения, не будет продолжать этой своей политики. Эта политика невыгодна также и Западу, и настанет момент, когда эти страны начнут искать компромиссы. У Армении нет каких-либо ресурсов для компромисса, Армению попросту куда-то поставят – не спрашивая ее мнения.
«К сожалению, сегодняшняя политика властей Армении ведет к тому, что больше не мы будем решать свою судьбу, а попросту станем небольшим предметом торга, который ведут другие стороны. К сожалению, это сказывается и на армянских общинах.
Когда изучаем факты, то понимаем, что когда закладывались основы сегодняшней трагедии Кесаба, власти Армении не сумели сформировать отношения, не сумели действовать в качестве защитника интересов этой общины, и впоследствии мы больше не сможем влиять на что-либо»,- сказал Борис Навасардян.
По его словам, было бы желательно, чтобы в этих обстоятельствах у нас была оппозиция, которая поставила бы не только вопрос смены власти, но и предложила эффективную альтернативу.
По его словам, у нас нет альтернативы, у нас есть плохая и опасная политика, и у нас нет ей альтернативы – не внутри страны, ни за ее пределами.