Американские и европейские спецслужбы оценивают количество военных и других вооруженных подразделений России в более 30,000 человек на всем протяжении границы с Украиной, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ЕС и США, знакомые с официальными отчетами.
Эта цифра рассматривается как признак продолжающейся концентрации российских сил в приграничных районах, сообщили источники: на прошлой неделе в публикациях американских и европейских СМИ речь шла о 20,000 российских военных.
Однако источники в органах безопасности США и ЕС говорят, что оценки неточны. Некоторые полагают, что число военных достигло 35,000, тогда как другие говорят о 25,000, сообщили источники.
Однако они добавили, что правительственные эксперты США и стран ЕС уверены, что происходит и будет продолжаться поступательное и заметное наращивание общего числа российских сил у границы с Украиной, хотя некоторые подразделения здесь периодически заменяются другими.
Источники в западных спецслужбах говорят, что в приграничных районах дислоцированы мотострелковые подразделения и бронетехника при некоторой поддержке авиации. Кроме того, сюда командированы спецподразделения с российскими бойцами в униформе без опознавательных знаков, подобные тем, что выступили в авангарде недавнего российского вторжения в Крым.
Американские официальные лица говорят, что действительные намерения президента России Владимира Путина в отношении дислокации войск у украинской границы неизвестны. Некоторые чиновники говорят, что доступные политической верхушке данные разведки о том, что на самом деле думает Путин и что он говорит своим помощникам и военачальникам, фрагментарны или вовсе отсутствуют.
Однако предвестия потенциально зловещи.
«Никто не исключает возможности новой российской военной агрессии», — сказал американский чиновник.
Президент США Барак Обама был уклончив, когда на брифинге в Гааге во вторник отвечал на вопрос относительно 30.000 российских солдат.
«В отношении российских военных, рассредоточенных вдоль границы с Украиной в настоящий момент, они находятся сейчас на российской территории. И если они останутся на российской территории, мы, конечно, против того, что выглядит как попытка запугивания, но у России есть законное право размещать своих солдат на своей территории. Я не думаю, что этот вопрос закрыт. И я думаю, что Россия все еще обдумывает ситуацию», — сказал Обама.
США и ЕС ввели санкции в отношении России из-за аннексии Крыма и грозят новыми, если Москва пойдёт вглубь Украины. Россия отрицает агрессивные устремления, но оставляет за собой право защищать этнических русских за рубежом от того, что она рассматривает как покушение на их права и свободы со стороны новой власти в Киеве.
Источник – Reuters