Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко считает, что единым кандидатом в президенты от демократических сил должен стать народный депутат Украины Петр Порошенко. Как сообщает издание ZN.ua, об этом сегодня 29-го марта заявил Кличко на съезде партии «УДАР» в Киеве.
«Единственный шанс победить — это выдвижение единого кандидата от демократических сил. Оставим другим политикам принцип «два украинца — три гетмана». На протяжении последнего года я настаивал на выдвижении единого кандидата… это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан. Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил на президентских выборах Петра Порошенко», — сказал Виталий Кличко.
Сам же Кличко баллотироваться в президенты не намерен. Он заявил о намерении баллотироваться на пост городского головы Киева.
«Я принял взвешенное решение баллотироваться на пост мэра Киева. Я хочу сделать Киев истинно европейской столицей, и мы должны делать нашу страну истинно европейской страной. Все реформы и все начинания начинаются со столицы», — подчеркнул лидер «УДАРа».
Как сообщалось, согласно соцопросу, проведенному Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС», Киевским международным институтом социологии (КМИС), социологической группой «Рейтинг» и Центром Разумкова, почти четверть жителей Украины готова поддержать Порошенко на президентских выборах 25 мая.
Согласно данным, за народного депутата готовы проголосовать 24,9% респондентов. На втором месте лидер партии «УДАР» Виталий Кличко (8,9%), на третьем — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (8,2%).
Электоральные симпатии украинцев к «Батькивщине» (глава Ю.Тимошенко) и партии «Солидарность» (глава Порошенко) практически одинаковы — «Батькивщина» — 15% опрошенных, «Солидарность» — 14,9%.
Фото – издания ZN.ua