Региональная напряженность с Ближнего Востока до Южного Кавказа с 2001-го года не только не ослабла, но и увеличилась, и в этом плане наше политическое решение Армении о членстве в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве, а впоследствии и в Евразийском союзе имеет также конкретное содержание военно-политической безопасности. Вчера 29-го марта в ходе второй экономической конференции Республиканской партии Армении на тему «Армения-Таможенный союз: возможности и вызовы» сказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян. «Нужно отметить, что в течение последних пяти лет в рамках ОДКБ состоялись качественные перемены, и ОДКБ сформировала такие структуры, и приняла такие политические решения, которые существенно усиливают гарантии обеспечения нашей безопасности. Это важнейшая составляющая наших политических решений, одновременно звучат вопросы о том, не теряет ли Армения свой суверенитет, присоединяясь к ТС и единому экономическому пространству и к формируемому в будущем Евразийскому союзу.
Наши исследования показывают, что те форматы, институты – наднациональные, которые сегодня формируются в рамках ТС, предполагают, что мы будем выступать в качестве равноправного участника этого союза, наши решения будут влиять на поле урегулирования, которое касается огромного рынка, имеет порядка 170 млн населения, и это означает, что Армения, участвуя в формируемых наднациональных структурах, приобретет дополнительные полномочия и серьезные рычаги влияния»,- сказал он.
Премьер-министр отметил, что перемещаясь на предметное поле, нужно обратиться к следующему важному вопросу, интересующему граждан – что даст членство Армении в ТС армянскому бизнесу. По словам Т. Саргсяна, это членство – многофакторное явление, и, естественно, они обязаны проанализировать влияние всех положительных и отрицательных факторов на нашу экономическую систему, и с этой точки зрения придал большое значение работе, которая была осуществлена президентами Армении и России в рамках созданной рабочей группы, которая обсуждала дальнейшие задачи сотрудничества – учитывая то обстоятельство, что Россия, будучи членом ТС, уже уступила часть полномочий наднациональным структурам.
«Формирование двухсторонних отношений приобретает новую особенность, как-то – Россия не могла в двусторонних отношениях не учесть интересы Беларуси и Казахстана, а это означает, что мы в дальнейшем, насколько ТС станет стойкой структурой, насколько укрепится Евразийское экономическое пространство, а в дальнейшем и Евразийский экономический союз, в деле построения отношений с нашим стратегическим партнером мы будем скованными этим обстоятельством. Рабочая группа вынесла свое заключение, что вступая в ТС выгодность для нас очевидна, и я также выделяю значение того обстоятельства, что региональный директор Международного валютного фонда сделал важнейшее политическое заявление, что членство Армении в ТС окажет на нашу экономику скорее положительное влияние, чем негативное. К этому выводу он пришел, изучив факторы, которые влияют на нашу систему экономики, а также посетив Москву и обсудив этот вопрос с нашими российскими партнерами»,- сказал он.
По словам премьера, первый фактор, от которого наш бизнес выиграет, это то, что наши хозяйствующие субъекты смогут беспрепятственно выйти на большой потребительский рынок. По словам Саргсяна, качество наших товаров и услуг таковы, что в первую очередь наша экономика склоняется к этому рынку, и создание новых режимов даст нашему бизнесу возможность беспрепятственно реализовывать эти услуги на этом большом рынке. Вторым фактором, по словам премьера, является существенная реализация таможенных формулировок: этот вопрос поднимается постоянно – упрощение таможенного администрирования, внедрение новых режимов, и с этой точки зрения, учитывая то обстоятельство, что две трети нашего товарооборота осуществляется именно на этом едином экономическом пространстве, это даст нашим экспортерам существенное преимущество.
Третий фактор – существенное улучшение рыночных условий, и этот факт касается и четвертого фактора – устранения технических препятствий, так как формируется создание поля технических регулировок, а это означает, что наши товары и услуги без предусловий могут экспортироваться на территорию ТС.
Фото: Panorama.am.