Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Унесенные русским ветром и морозом | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Унесенные русским ветром и морозом

На прошедшем накануне экономическом форуме РПА слагались такие дифирамбы в адрес так называемого Таможенного союза и путинской России, что может довести человека до апоплексического удара. Не случайно, что именно в годы правления этой же политической силы в Армении политическая рептильность и безволие достигли своих исторических пиков. Те же люди, тот же премьер, те же министры – на протяжении многих и долгих месяцев клялись в верности процессу Ассоциации с Европейским Союзом, и вдруг – все единым хором объявляют о диаметрально противоположном решении.

Говорить, что до заявления о намерении вступить в Таможенный союз, или признании аншлюса Крыма как проявление права наций на самоопределение Армения имела в мире большой авторитет и позитивное реноме – могут с серьезным выражением лица разве что Серж и Тигран Саргсяны, а также Эдвард Налбандян вместе с ними. Поэтому говорить о какой-то потере авторитета или позитивного реноме, с этой точки зрения, было бы преувеличением. Однако, в нынешней ситуации нужны шаги, которые будут направлены на накопление авторитета и позитивного реноме в условиях кипящего мирового котла, а не углублению ямы для чего-то несуществующего. Чувство безопасности в этой яме для властей будет обманчивым, поскольку пустую яму кто-то да заполнит, и не даст времени ни властям, ни, к сожалению, самой Армении, которая свалилась туда «милостью» властей, чтобы оттуда выйти.

Сегодня общество Армении кипит в обсуждениях вопросов политической, геополитической важности, и на их фоне обычные человеческие судьбы могут показаться чем-то незначительным. Но в действительности, жизнь простых людей, решения о дальнейшей жизни в Армении или эмиграции – имеют непосредственное отношение к тем масштабным процессам, которые заняли наше внимание. Судьба государства определяется судьбами людей, которые решаются в этом государстве. С человеческой судьбы начинается все, потом соединяется все в одной какой-то точке и превращается в судьбу государства. И если в многочисленных звеньях эта цепочка прерывается, либо звенья слабы, то слабость передается судьбе государства, самому государству. Чтобы суметь отстоять свои государственные интересы, государство должно суметь отстоять человеческие судьбы, которые были искалечены во время или в результате службы этому государству. Государство либо управляется эффективно, когда есть осознание и приоритетность этого, либо в этом государстве правят чужаки, но уже сообразно их приоритетам, превращая вопрос судьбы данного государства в азартную игру.

Рабские поклоны армянских участников данного мероприятия, то, что могут себе позволить руководители Независимой Армении – все это вызывает просто тошноту и омерзение. В конце концов, министры видели, как Серж Саргсян может втайне не только от общества, но и от них самих принимать судьбоносные решения с разворотом в 180 градусов. Естественно, что в таком случае ни один из высокопоставленных чиновников не может чувствовать себя в комфорте под руководством подобного президента. А то, что высокопоставленным чиновникам Армении есть что терять, много чего, известно всем.

Фото – PAN Photo

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск