Армения верна тем принципам, на основании которых состоялось присоединение Крыма к России. В ходе беседы с Первым Информационным об этом сказал российский политолог, автор ряда аналитических статей, касающихся мирного урегулирования Карабахского конфликта Станислав Тарасов, обратившись к голосованию Армении на Генеральной Ассамблее ООН.
Он отметил, что у Армении не было иного выбора, и все правильно.
По его словам, Армении – партнер России, член ОДКБ. Партнерами Армении в Таможенном союзе также являются Казахстан и Беларусь, и вдобавок к этому, Армения является одной из тех стран, которые верны тем принципам, на основании которых состоялось присоединение Крыма к России. Речь идет о решении международного суда Гааги – о применении прецедента Косово.
Российский эксперт не забыл отметить также и о Карабахском конфликте, сказав, что у Армении также есть Карабахский конфликт который никак не разрешается, так как происходит попрание международного права, и, исходя из этого обстоятельства, Армения должна была проголосовать «против».
Что касается проекта решение, принятого в ООН, то, по мнению Тарасова, ООН должна быть модернизирована, так как эти решения носят консультативный характер и не имеют обязывающего значения, из себя ничего не представляют.
«В целом Россия и Китай – две сверхдержавы, продолжают подтверждать свои позиции. С крымским прецедентом происходит сокращение силы – впервые после развала СССР Россия нанесла свой контрудар, и прекратилась экспансия цветных революций.
Это означает, что начинается закат американской империи, и происходит перестановка сил международного масштаба.
Повышается значение Ближнего Востока, Каспийского бассейна, где американцы попытаются укрепить свои позиции. Их сердит нынешняя политика Сержа Саргсяна, региональные потрясения со стороны США стали целью, а как именно они будут развиваться – трудно сказать, однако то, что в конечном итоге эпопея Карабахского конфликта подходит к своему разрешению – в этом у меня нет сомнений»,- прокомментировал Тарасов.
Каким именно образом, по его словам, говорить пока рано.