Газета «Жоховурд» пишет: «Как видно, наши страну ожидают серьезнейшие испытания. В последнее время происходят такие события, которые еще несколько месяцев назад могли показаться невероятными. Во время представления проекта концепции конституционных реформ в Армении, Серж Саргсян заявил: «Я – Серж Саргсян, больше никогда не буду баллотироваться на должность президента Армении. Уверен даже, что человек более двух раз в течение своей жизни вообще не должен претендовать на бразды правления в Армении». Эти слова, вероятно, предназначены двум адресатам: первому и второму президентам Армении, которые объединились и пытаются вновь прийти к власти в виде «великолепной четверки». Серж Саргсян прямо дает понять, что они все втроем должны уйти, так как созданная их тройкой система разваливается.
Вчера создала интересную ситуацию также и публикация проекта реформ, в котором отмечается, что наша страна должна совершить переход от системы президентского управления к парламентской (что не по душе Сержу Саргсяну): прежде всего этим самым была сделана попытка отвлечь общественное внимание от ситуации развала властей. Кроме того, также была продемонстрирована и близорукость авторов этой идеи. Из учебников по истории мы прекрасно помним, что в 1918-20гг в Армении опять же была парламентская система, где месяцами не принимались решения, царил настоящий хаос.
Кроме того, в проекте есть и политическая интрига: выясняется, что председатель Конституционного суда «по своей мерке сшил» конституционные реформы. Вот что здесь написано: «Должна быть внедрена действенная система правового разрешения споров, возникших в вопросе конституционных полномочий между органами государственной власти». А кто должен управлять этой системой, если не вечный председатель КС Гагик Арутюнян? И это должно быть главным законом нашей страны»,- пишет газета.