Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении вице-премьера Дмитрия Рогозина председателем российской части межправительственной комиссии с Азербайджаном, сообщает издание Contact.az со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.
Рогозин, курирующий Военно-промышленный комплекс, заменил на этом посту полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.
Эта перестановка может означать смену приоритета региональных отношений на военно-торговый аспект сотрудничества, считает Turan. В пользу этой версии говорит и тот факт, что азербайджанскую часть комиссии возглавляет курирующий оборонзаказ первый вице-премьер Ягуб Эйюбов.
Тема военно-технического сотрудничества была рассмотрена и в ходе визита в Баку начальника Генштаба ВС РФ Виталия Герасимова 7-8-го апреля.
Азербайджан является традиционным покупателем российского оружия. За последние 4 года Баку импортировал вооружений на 3.35 млрд долларов, из которых 80% приобретено у России.
Правда в последний год произошел некоторый перекос в сторону израильских и турецких поставок, что не могло не беспокоить Москву.
Назначение Дмитрия Рогозина должно будет восстановить баланс интересов, что немаловажно в условиях российского экономического кризиса, затрагивающего также и ВПК.
Следует также добавить, отмечает издание, что Рогозин в новой должности сможет опираться на ровные отношения с президентом Ильхамом Алиевым, которые были установлены, когда они оба возглавляли делегации своих стран в ПАСЕ.
Источник – издание Contact.az