Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В чем проблема 1-го Марта | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В чем проблема 1-го Марта

Проблема 1-го Марта оказалась в фокусе общественных обсуждений, и снова в контексте прояснения взаимоотношений “Наследие”- Конгресс. Ведутся бурные дискуссии о том, кто и чем занимался 1 марта, где он был, и т.д. Другими словами, задача политической ответственности 1-го Марта оказалась в центре публичной дискуссии. Конечно же, нельзя сказать, что это не важный вопрос.

Вообще, в Армении актуален не только вопрос о четком и полноценном установлении института юридической ответственности, но и политической и публичной ответственности. Однако, до тех пор, пока в стране, как в целом, так и с точки зрения конкретного случая, мягко говоря, не решен вопрос юридической ответственности, разговоры о политической или об иной ответственности не только излишни, но также опасны, так как они могут отвлечь общественное внимание от основной проблемы – от возможности четкого и полноценного решения юридической ответственности.

В настоящее время предметом публичного обсуждения должен быть исключительно этот вопрос. Когда оно разрешится, когда будет дана юридическая оценка первомартовским событиям, когда к ответственности будут привлечены и те, которые своими незаконными действиями и распоряжениями прервали мирную демонстрацию граждан и обострили ситуацию в Ереване, и те, которые приказали стрелять по людям, и те, которые исполняли эти приказы, и те, которые сняли армию с границ Армении и привезли в Ереване, тем самым ослабляя безопасность границ, и только потом стоит и нужно обсудить как политические, так и общественные вопросы ответственности.

Дело в том, что только при получении полноценной картины на юридической плоскости можно вести продуктивную дискуссию и делать выводы по части политической и публичной ответственности. Следовательно, общественная энергия должна быть направлена не на текущие непонятные, бесплодные дискуссии, а на усиление общественного давления и требований в контексте юридической развязки. А эти требования и давление должны быть представлены властям, так как лишь власть имеет рычаги, чтобы дать полноценные ответы на юридической плоскости, которые заданы по закону и Конституции.

В противном случае, приоритет какого-либо другого обсуждения благоприятен лишь для власти, которая уже на протяжении трех лет, использует все возможности, чтобы обойти задачу юридической ответственности, тем более, что обсуждения о других плоскостях ответственности могут иметь бесконечный потенциал, и взаимные обвинения могут звучать вечно, независимо от того, какая сторона в каком вопросе и насколько права.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск