Очередное интервью Роберта Кочаряна удивительным образом обошлось без оценок со стороны молодежного крыла республиканцев, что в последнее время, так сказать, стало традицией после интервью Кочаряна. На этот раз, Кочаряну первым ответил не молодежный сектор республиканцев, а ни кто иной, как сам новый премьер-министр Овик Абраамян, которого Роберт Кочарян назвал «хорошим министром территориального управления и вице-премьером» в годы своего правления.
И вот, выразив благодарность за оценки, данные ему Робертом Кочаряном, и за добрые пожелания, Овик Абраамян, тем не менее, в своей ответной речи не был столь благосклонен к Роберту Кочаряну.
Сначала, Абраамян выражает удивление по поводу несогласия Роберта Кочаряна относительно конституционных реформ, который заявляет, что нет необходимости в таких реформах. А потом, по сути, обвиняет Роберта Кочаряна в том, что тот не говорит прямо и честно о своих планах, отметив, что Серж Саргсян, в отличие от многих, прямо и честно говорит о своих планах.
Другими словами, Овик Абраамян, по сути, отклоняет уже вторую попытку втягивания его в непубличные интриги внутри власти, по сути, сначала отказав первому президенту, а затем, второму президенту. С другой стороны, Абраамян, по сути, намекает Кочаряну, что, поскольку ни о чем конкретно он еще не заявлял, по крайней мере, Кочарян не может рассчитывать на какое-либо четкое согласие.
Однако, само обстоятельство, что Овик Абраамян таким оперативным способом реагирует на заявления АНК, и на интервью Роберта Кочаряна, по сути, свидетельствует о том, что на самом деле Абраамян чувствует, что премьерская должность для него может стать большой западней, в которой, судя по всему, он окажется в результате интриг Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, а не Сержа Саргсяна. По сути, не исключено, что именно, учитывая перспективу этих интриг, Саргсян назначил Овика Абраамяна, ожидая, что его, так сказать, кинут именно свои.
И в этой связи, интересно соотношение Овик Абраамян-Гагик Царукян. Овику Абраамяну осталось дать какой-то ответ и Царукяну, вероятно, после того, как сможет определиться, с кем быть – со сватом Овиком, или с царем Кочаряном.