Сегодня, 6 апреля, Министерство образования Армении совместно с ереванским офисом ОБСЕ и Агентством международного развития США (USAID) организовали конференцию по теме “Повышение уровня прозрачности и справедливости в системе вузов”, в которой принимали участие представители соответствующих организаций и структур, а также руководители действующих вузов Армении.
Своим мнением по поводу существующего в Армении уровня коррупции в сфере образования поделились министр образования и науки Армении Армен Ашотян, руководитель миссии USAID в Армении Джатиндер Чима и глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос.
Джатиндер Чима отметила о чрезвычайной необходимости ликвидации коррупции в сфере образования, поскольку некоррумпированная система образования является залогом стабильного развития Армении. Существующая коррупция в сфере образования качественно снижает уровень преподавания в школах, оказывает негативное влияние на эффективность использования ресурсов и снижает значимость ученых степеней и дипломов.
Министр образования г-н Ашотян, в свою очередь, обстоятельно рассказал о своей точке зрения на причины коррупции в системе образования Армении.