Отзывы различных групп и индивидуумов в отношении распределения премии «Ташир» и квартир, были различные. В существенной части отзывов утверждается, что проблема заключается в публичности пожертвования. То есть, если бы Самвел Карапетян сделал это без огласки, в маленькой комнате, то не было бы шума, никто ничего бы не узнал, звезды же наслаждались бы своими подарками, и ничего не «испоганилось» бы, как сказал один из них.
Между тем, проблема более серьезна, чем показуха или транжирство. И, пожалуй, стоит, чтобы после происходящего эмоциональному и вполне справедливому шуму последовало бы вполне трезвое и всеобъемлющее обсуждение о мышлении, системе ценностей, мировоззрении носителей национального капитала. Фактор национального капитала является очень важным обстоятельством для малых народов и государств, для которых кристаллизация ресурсов, будь то частные или общественные, является очень важной проблемой на арене всемирной конкуренции. Какими ценностями, каким мышлением, какими восприятиями мировых экономическо-политических, социально-культурных процессов руководствуется национальный капитал Армении, его богатые носители?
Они вообще пытаются представить эти процессы, наблюдать за ними, рассмотреть в них роль Армении в качестве своей страны и родины, в качестве их морально-политической опоры. И в этом контексте, какую родину и страну, какое общество представляется этой опорой? Пир «Ташира» порождает не только простую показуху армянских богачей, носителей национального капитала, а проблему глубоких восприятий, проблему адекватности духовных и интеллектуальных систем в отношении национальных и государственных проблем.
Именно этот вопрос должен привлечь внимание общественных кругов, именно здесь он должен сосредоточиться, а не только носить характер мимолетных упоминаний, когда говорят, критикуют, обвиняют, осуждают, хают или порицают и идут вперед, до нового проявления порока или проявления нового порока, а также получать формулу общественного спроса и проявляться надолго, непрерывно. Настало время, чтобы общество предъявило предметные, фундаментальные требования носителям национального капитала, требуя от них не только справедливого распределения своих материальных ресурсов, а распределить свои ресурсы, исходя из государственных и общественных интересов, что не ограничивается лишь чувством справедливости, а представляет собой нечто большее.