Вчера 13-го апреля, находясь с визитом в Словении, Серж Саргсян в совместной со словенским коллегой Данило Тьирком пресс-конференции подверг критике соседние Азербайджан и Турцию за их политику в отношении Армении.
В части, касающейся Азербайджана, он сказал, что Азербайджан искаженно воспринимает европейские ценности, угрожая сбивать гражданские самолеты и ежедневно угрожая войной, обещает решить Карабахский вопрос военным путем.
Касательно Турции, Серж Саргсян задался вопросом: “Наш другой сосед, Турция, которая тоже стремится в Евросоюз, не хочет открывать границы с Арменией, несмотря на принятые ею международные обязательства. Разве не знают наши соседи, что право на свободное передвижение является ключевым в системе европейских ценностей?”
При этом, Серж Саргсян заявил, что никакие региональные развития не в состоянии вынудить Армению свернуть с выбранного ею пути. “Армения решительно настроена расширять сотрудничество с Европейским союзом и странами-членами ЕС, в особенности в рамках программы “Восточное партнерство””, — подчеркнул он.
Пресс-служба президента Армении распространила соответствующее сообщение о визите Сержа Саргсяна в Словению.