Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Палестинское государство как шанс для Израиля: газета Haaretz | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Палестинское государство как шанс для Израиля: газета Haaretz

Израильская газета Haaretz в своей редакционной статье под заголовком “Палестинское государство — это правильно для Израиля” от 30.04.2011г обращается к теме международного признания палестинской государственности, о близкой возможности которого много говорится в международном сообществе. Газета пишет:
“По Израилю бродит пугающий призрак – призрак Палестинского государства. Если быть точным, это призрак приводит в ужас израильских лидеров вот уже около сорока десятилетий. Теперь же этот кошмар грозит обернуться изрядным конфузом – мы приближаемся к тому дню, когда в ООН будет официально провозглашено и поддержано подавляющим большинством голосов Палестинское государство. Несмотря на отчаянные усилия Израиля приостановить этот процесс, всем ясно, что жребий брошен: Палестинское государство будет создано в самое ближайшее время. Вопрос заключается в том, как должен действовать Израиль, что он должен предпринять – кроме бесполезных увещеваний западных лидеров и сеяния паники.

Наивно полагать, что создание Палестинского государства (да еще без переговоров и заключения двустороннего договора) станет чудодейственным решением палестино-израильского конфликта. Но не меньшей наивностью является и вера в то, что все еще можно предотвратить создание такого государства. Напротив: если раздел страны неизбежен, то Израилю намного выгодней числиться среди сторонников и крестных отцов новорожденного государства.

Израиль может улучшить свой международный статус в том случае, если своими руками повернет колесо судьбы в противоположную сторону и возглавит список стран, приветствующих создание Палестинского государства, предложит ему мир и выразит желание обсудить с ним вопросы границ, беженцев и поселений. На сей раз переговоры будут проходить между двумя суверенными государствами.

Возможно, этот смелый шаг позволит Израилю прорвать сжимающееся у него на горле кольцо делегитимации: уменьшить степень ответственности, возлагаемой на него за оккупацию и проблему беженцев, перевести конфликт из религиозно-национальной в территориальную плоскость, переложить значительную часть ответственности за урегулирование конфликта на плечи палестинского государства, кто бы это государство не возглавлял в будущем. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поспешил осудить примирение между администрацией Абу-Мазена и ХАМАСом вместо того, чтобы дать шанс палестинскому правительству национального единства.

Но и в том случае, если палестинцы разочаруют международное сообщество и израильтян, если израильские усилия не дадут немедленных результатов, сама демонстрация доброй воли позволит Израилю получить немалые дивиденды в глазах всего мира. Будут оценены его нравственная позиция и чистота помыслов”.

Источник – издание Курсор

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск