Премьер-министр Армении Тигран Саргсян вчера 3-го мая принял главного исполнительного директора корпорации “Вызовы тысячелетия” Дэниэла Йоханнеса.
Поблагодарив за эффективное сотрудничество, глава правительства высоко оценил ход и результаты 5-летней программы корпорации “Вызовы тысячелетия – Армения”, которая стартовала в нашей стране в сентябре 2006 года. Премьер с особым удовлетворением подчеркнул о восстановлении оросительной инфраструктуры в рамках программы: мероприятиях, которые были нацелены на развитие сельского хозяйства и усиление оросительной системы.
Дэниэл Йоханнес, в свою очередь, сообщил, что прибыл в Армению для ознакомления с результатами деятельности программы, и поблагодарил премьер-министра за хорошую работу Правительства Армении. Он проинформировал, что осмотрел восстановленные водоканалы, встретился с фермерами — бенефициариями, которые положительно оценили ход реализации программы и отметили, что она дала им возможность увеличить свои доходы.
По просьбе гостя глава Правительства представил осуществляемые в Армении международными донорскими организациями программы и в этом контексте подчеркнул важность программы “Вызовы тысячелетия – Армения”, а также в качестве важнейших компонентов программы он выделил применение инновационных подходов, стабильность и внедрение в программу местных органов самоуправления.
Стороны обсудили перспективы продолжения программы “Вызовы тысячелетия – Армения”, а также вопросы, связанные с закрытием программы. В этой связи собеседники подчеркнули необходимость обеспечения стабильности достигнутых результатов. Был рассмотрен также вопрос использования резервной суммы финансового обеспечения в технических целях.
В конце встречи премьер-министр выразил благодарность корпорации “Вызовы тысячелетия”, членам Совета директоров корпорации, а также команде, работающей в Армении, за реализацию программы и за оказанную поддержку.