Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан задержан Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах | 1in.am — Russian
Wednesday, 03 06 2026
Wednesday, 03 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан задержан Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах

Глава Международного Валютного Фонда и один из возможных кандидатов от социалистической партии на ближайших президентских выборах во Франции 2012 года Доминик Стросс-Кан обвиняется в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования. Доминик Стросс-Кан был задержан в самолёте, за 10 минут до взлёта и отправлен в полицию для выяснения обстоятельств. Такое обвинение было выдвинуто против него полицией Нью-Йорка вчера 15 мая 2011 года.

Как сообщает Русская служба Международного Французского радио (RFI), глава МВФ собирался лететь в Европу (Париж-Брюссель-Довиль), чтобы решать проблемы, связанные с греческим финансовым кризисом. Доминика Стросс-Кана задержали полицейские нью-йоркского аэропорта John Fitzgerald Kennedy. Затем они передали его в руки полицейских Манхеттена. По дороге в Париж из Вашингтона, где находится штаб-квартира МВФ, Доминик Стросс-Кан остановился в отеле Sofitel — Times Square в Нью-Йорке. По словам горничной, которая и подала жалобу в полицию, в тот момент, когда она пришла провести уборку в комнате постояльца, она обнаружила Доминика Стросс-Кана выходящим из душа в голом виде. В этот момент, по её словам, он попытался её изнасиловать.

Правда ли это – должны выяснить следственные органы и суд, который состоится в ближайшее время. В США эти процедура довольно скоротечны.
По словам адвоката Доминика Стросс-Кана, которые приводит агентство Reuters, его подзащитный полностью отрицает свою вину.

Доминик Стросс-Кан не пользуется дипломатическим иммунитетом. Его статус – это статус служащего международной организации. Поэтому он не может быть выслан во Францию. Следовательно, он должен будет следовать той юридической процедуре, которая предусмотрена в таких случаях в США. Из этого следует, что даже если он будет выпушен под залог, он не сможет покинуть территорию США.

В этой ситуации возникает несколько вопросов и самый главный вопрос – это вопрос о том, кто будет руководить в это время МВФ, отмечает RFI. Эту функции будет осуществлять его заместитель, американец Джон Липски, которому, скорее всего, и придётся срочно лететь в Довиль на саммит “Большой восьмерки” G8 26-27мая – наиболее значительное событие, связанное с решением греческого финансового кризиса.

Пока отменяется участие Доминика Стросс-Кана в совещании министров финансов стран зоны евро в Брюсселе в понедельник и выступление на 12-м Экономическом форуме также в Брюсселе.

Во внутренней политической жизни во Франции это дело имеет огромный резонанс. Под вопросом оказалась репутация одного из главных претендентов от левых политических сил во Франции на ближайших президентских выборах. Результаты опросов общественного мнения показывали, что Доминик Стросс-Кан опережал как своих товарищей по левому политическому движению, так и своих соперников от правых политических сил, и, прежде всего, действующего президента Н. Саркози. И если представители левых высказываются по поводу сложившейся ситуации крайне осторожно, как, впрочем, и лидеры правых политических сил, то лидер крайне правых Марин Ле Пен не скрывает своего радостного злорадства. Она заявила, что “глава МВФ полностью себя дискредитировал как кандидатура на высший государственный пост”.

Один из лидеров социалистической партии Сеголен Руаяль отвечая по телефону на вопросы радио Europe 1, заявила, что она “испытала шок” от этого известия, но всё это “ещё нужно проверить”.

В последние часы во Франции было сделано множество комментариев по поводу событий вокруг Доминика Стросс-Кана: бывший советник президента Миттерана Жак Аттали даже не исключил, что глава МВФ мог стать жертвой некой преднамеренной “манипуляции”.

Дело в том, что в прошлом Доминик Стросс-Кан уже был замечен в неравнодушном отношении к слабому полу. В 2008 году МВФ, который очень бдительно следит за нравами своих служащих, провёл расследование, пытаясь выяснить, пользовался ли ДСК служебным положением, чтобы склонить свою коллегу (речь шла о венгерской стажерке 26-ти лет) к определённого типа отношениям, или, может быть, он помог ей получить пост в МВФ в обмен на близость с молодой женщиной.

Следственная комиссия МВФ пришла к выводу, что всё это были “гнусные” сплетни и ложные слухи и призналась в “грубой ошибке”, но дым от этого огня, как мы видим, не рассеялся бесследно.

По материалу Русской службы Международного Французского радио

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск