Вчера 23-го мая Совет министров иностранных дел ЕС расширил в понедельник список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза и банковские активы которых замораживаются.
Радио Свобода сообщает, что государства Евросоюза согласовали их после вынесения приговоров бывшему кандидату в президенты Беларуси Андрею Санникову и другим представителям белорусской политической оппозиции и гражданского общества. Так что министры утвердили это постановление без дискуссии.
К списку, возглавляемому президентом Белорусскии Александром Лукашенко, добавились еще 13 имен – главным образом, судей и прокуроров на процессах над оппозицией.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила после заседания: «Мы продолжаем оказывать давление каждый раз, когда считаем это полезным. Для нас это — инструмент, который позволяет нам бороться против авторитарных режимов, помогая тем, кто стремится к лучшему будущему».
На этом фоне власти Беларуси пошли на резкую девальвацию официального курса белорусского рубля. Если 23-го мая официальный курс составил 3,155 рублей за доллар, то на 24-ое мая Национальный банк страны установил курс на уровне 4,930 белорусских рублей. Иными словами, одномоментно рубль девальвирован на 56%. Официальный курс евро увеличен на 53%, российского рубля — почти на 54%.
из-за неконтролируемых властями процессов на финансовом рынке, в результате которых валюта из свободного доступа практически исчезла, 11 мая Нацбанк был вынужден отпустить валютный курс на наличном рынке. Курс рубля в обменных пунктах упал на 30% — до 4000 рублей за доллар. 16 мая курс в банковских обменных пунктах был опущен еще на 500 рублей – до 4500 рублей за доллар. Однако валюта в обменниках так и не появилась.
Эксперты не прогнозируют, изменит ли ситуацию к лучшему нынешняя политика, поскольку доверие народа к финансовым институтам подорвано практически полностью.
За последнее время это уже не первая девальвация белорусского рубля. В январе 2009 года официальный курс национальной валюты упал сразу на 20% по отношению к доллару.
Источник – Радио Свобода