Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В 2007г Брайза сделал все возможное, чтобы провалить в Конгрессе резолюцию по Геноциду Армян | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В 2007г Брайза сделал все возможное, чтобы провалить в Конгрессе резолюцию по Геноциду Армян

Как сегодня пишет “Аспарез” (армяноязычная газета, издающаяся в США – ред.), ссылаясь на очередную депешу американского дипломата, опубликованную на сайте Wikileaks, помощник заместителя государственного секретаря США Метью Брайза в 2007-ом году (в настоящее время М. Брайза выполняет миссию посла США в Азербайджане, — 1in.am) заявил, что администрация госсекретаря США делает все возможное для того, чтобы резолюция о признании Геноцида армян в Конгрессе не прошла.

Об этом Брайза сказал 9-го марта 2007-го года во время встречи с вице-губернатором Стамбула по делам меньшинств Фикретом Касапоглу.

Эта встреча состоялась именно в те дни, когда в Палате представителей Конгресса США обсуждался вопрос принятия резолюции по признанию Геноцида армян. Брайза подчеркнул, что администрация прилагает усилия, чтобы убедить Конгресс не принимать резолюцию, рассматриваемую в Палате представителей и Сенате.

Далее в депеше отмечается:

“По его словам, позиция администрации не изменилась: беспристрастное обсуждение турецко-армянской истории должно происходить в гражданском обществе.

Касапоглу считает, что доводы против резолюции должны подчеркивать следующие пункты:

— Стамбул был традиционно толерантным городом для разных культур от начала Османской империи;

— несмотря на историческую и нынешнюю политическую напряженность между Турцией и Арменией, более чем 40 тыс. трудовых мигрантов из Армении нелегально живут в Турции (от чиновников из турецкого правительства мы регулярно слышим число 70 тыс.);

— всеобщее позитивное самопроизвольное осуждение убийства Гранта Динка указывало на уважение людей друг к другу и к разным культурам;

— в целом молодое население Турции с трудом понимает, что произошло в годы Первой мировой войны, и политизация вопроса „геноцида“ будет вызывать только ненависть.

Вице-губернатор согласился с тем, что выступать против резолюций о „Геноциде“ армян в Конгрессе, делая акцент на потенциальном росте ультра-национализма и рисков для безопасности армянской общины Турции,– это неконструктивный подход.

Вместо этого Касапоглу предложил поставить акцент на традиционной толерантности Турции к религиозным меньшинствам и на том, что тысячи армяне до сих пор выбирают Турцию для нелегальной иммиграции”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск