Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Европейский Союз: эта амнистия в полной мере способствует долгосрочным отношениям с Арменией | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Европейский Союз: эта амнистия в полной мере способствует долгосрочным отношениям с Арменией

Евросоюз приветствует объявленную в Армении амнистию, заявил руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Рауль де Луценбергер.

“Мы считаем, что это решение позволит Армении перевернуть страницу событий 1 марта. Мы также считаем, что это довольно позитивное политическое развитие, которое совпадает с одним из требований Евросоюза, сформировавшимся сразу после мартовских событий 2008 года и представленным неоднократно”, — вчера в беседе с Радио Свобода заявил Рауль де Луценбергер.

Рауль де Луценбергер отметил, что ЕС приветствует поручение Сержа Саргсяна придать новый импульс раскрытию мартовских событий и рассматривает амнистию как конкретное действие.

“Амнистия – это конкретный шаг. Он не похож на просто так дающиеся обещания. То же самое относится и к санкционированию митингов на Площади Свободы, которое было одним из основных требований оппозиции. Так что, это четкие шаги”, — сказал посол ЕС.

Радио Свобода отмечает, что в обнародованном в среду докладе Верховного комиссара по внешним связям Еврокомиссии и Евросоюза также отмечается, что официальный Ереван зафиксировал прогресс в ряде сфер, в том числе в сфере политического диалога и реформ.

“Мы вообще приветствуем диалог между властью и оппозицией. Это часть нашей культуры и политической жизни”, — сказал глава делегации Евросоюза, при этом говоря о возможности диалога между властями и оппозицией в будущем времени.

“Оппозиция проводит свои акции и митинги очень организованно и в очень мирной атмосфере, что также очень важно для внутриполитической жизни. Мы надеемся, что диалог власть-оппозиция состоится и демократия в Армении сделает большой шаг вперед”, — сказал де Луценбергер.

Главной проблемой в Армении посол Луценбергер считает не принятие, а применение европейских ценностей.

“Я был хотел повторить то, что в этой связи сказал председатель Европарламента Ежи Бузек. Для Армении проблема состоит не в том, чтобы достичь европейских ценностей, поскольку Армения обладает европейскими ценностями. Для Армении проблема состоит в применении европейских ценностей на практике. Именно в этом вопросе мы стараемся помочь Армении. Армении есть в чем совершенствоваться, но Евросоюз также должен совершенствоваться”, — сказал он.

На вопрос, улучшатся ли отношения Армения-ЕС после амнистии и является ли амнистия шагом вперед в направлении Евросоюза, Рауль де Луценбергер ответил: “Я считаю, что эта амнистия в полной мере способствует долгосрочным отношениям с Арменией. Армения сделала важный шаг вперед в наших отношениях”.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск