Вчера для разданцев и жителей села Ванатур был праздничный день – герой Арцахской войны, бывший депутат НС и уже бывший политзаключенный Сасун Микаелян направился из Еревана в родное село. Его сопровождали лидер Армянского Национального Конгресса, первый президент Армении Леовн Тер-Петросян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян, лидер партии «Республика» Арам САргсян и лидеры других партий, входящих в состав Конгресса, активисты движения.
К колонне автомобилей, движущихся из Еревана в Ванатур, присоединялись новые машины, и на подступах к городу Раздан сотня автомобилей практически парализовала движение на автомагистрали, ведущей к городу.
А жители села Ванатур с раннего утра ждали Сасуна Микаеляна, собравшись на главной улице танцуя и распевая песни, и когда он въехал в село, то прямо у его ног были пожертвованы сразу несколько баранов.
Затем в Ванатуре состоялся короткий митинг, с трибуны которого к народу обратились Левон Тер-Петросян, Никол Пашинян и сам Сасун Микаелян.
В своем выступлении Н. Пашинян подчеркнул, что, несмотря на то, что он находится на свободе всего несколько часов, однако, не заметил ничего кроме предпосылок к внеочередным выборам, хотя власти постоянно твердят о том, что в проведении внеочередных выборов нет никакой необходимости: «Я видел предпосылки к внеочередным выборам у входа в УИУ «Артик», я видел эти предпосылки в офисе Армянского Национального Конгресса в Ачапняке, я видел предвестники внеочередных выборов вчера возле памятника Мясникяну. И кто же умудряется не замечать вот такие вот предпосылки к внеочередным выборам?!. Я уверен, что 31-го мая на Площади Свободы мы увидим такие предпосылки к внеочередным выборам, что все поймут: в Армении нет альтернативы президентским внеочередным выборам».
Обращаясь к слухам о возможной сделке между властью и Конгрессом, Н. Пашинян заявил: «Никакой необходимости в сделке у нас нет, ибо за нами стоит народ Республики Армения, мы диктуем условия, а не идем на сделки».
Левон Тер-Петросян в своей речи прежде всего поздравил всех собравшихся с тремя праздниками: «Первое – это Сардарапатская битва, второе — день провозглашения независимости Первой Республики, и третье – день освобождения политических заключенных. И это должно стать символом. Мы должны достичь того, чтобы любой человек, кто бы ни задумал заточить в тюрьму другого человека за его политическую деятельность, был бы проклят. В Армении больше никогда не должно быть ни одного политического заключенного”.
Затем Левон Л. Тер-Петросян поздравил и поблагодарил ванатурцев за героическую борьбу: «Вы даже сами не почувствовали, что вы сделали. Вы стали одним из самых боеспособных отрядов Армянского Национального Конгресса, всенародного движения Армении», — отметил он.
Сасун Микаелян в своем выступлении отметил, что хочет отчитаться перед своими соотечественниками о трех годах своего заключения, выступить перед теми, кто доверял ему, голосовал за него на выборах: «Я, поставив на жертвенный стол свою жизнь во имя освобождения наших земель, был лишен своей родной земли из-за преступлений, которые были совершены властями на протяжении трех лет, которые я не приемлю.., и поэтому меня лишили моей земли, моего народа. Но ни одна тюрьма, никакие решетки не смогли остановить всенародное движение. Сегодня я призываю вас к консолидации, объединению вокруг движения, поскольку в течение этих лет сформировалось такое движение, в основе которого важна роль каждого».
Сасун Микаелян уверен: «Если Левон Тер-Петросян, Никол Пашинян и Сасун Микаелян соединятся вновь, то эта власть сойдет в могилу».



