Согласно сообщению турецкой газеты Hürriyet, в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в Турции 12-го июня, председатель представительства правящей партии “Справедливость и развитие” в районе Элмалы (Анталия) (ПСР) Умит Озтеки приклеил к дверям офиса плакат, с двумя красноречивыми фотографиями и кратким списком достижений, которые были достигнуты в Турции за последние 10 лет.
На одной из фотографий запечатлена встреча бывшего премьера Турции Бюлета Эджевита с экс-президентом США Биллом Клинтоном, при этом, Эджевит запечатлен стоя, а Клинтон – сидя в кресле.
На второй фотографии запечатлен нынешние премьер Турции Р.Т. Эрдоган и президент США Барак Обама, на которой Эрдоган что-то объясняет Обаме.
Все это вызвало недовольство региональных представителей Демократической партии левых (ДПЛ)и Народно-Демократической партии (НДП) в Анталии. Более того, в связи с этим, глава ДПЛ в Анталии Али Буюкногутчи и кандидат от НДП Анталии Мухаммед Гюндузбей обратились в суд.
Однако суд не удовлетворил их жалобы, заявив, что эти фотографии в легкостью можно найти в Интернете и таким образом не могли быть ущемлены права экс-премьера Турции.
Напомним, что Бюлент Эджевит в прошлом являлся председателем ДПЛ и НДП, что и объясняет недовольство представителей этих партий в связи с появлением упомянутого плаката.