Газета провела беседу с представителем Армянского Национального Конгресса, лидером партии “Республика” Арамом Саргсяном, который заявил газете, что всегда считал негативным влияние российского фактора на внутриполитические процессы Армении.
“РФ сама испытывает серьезные проблемы, связанные с демократией. РА – не арабская страна, и здешние перемены прямым образом повлияют на внутриполитическую жизнь РФ. В этом смысле, РФ, конечно, не очень заинтересована в том, чтобы здесь произошли изменения. Однако, насколько сегодня сильно влияние РФ на С. Саргсяна и внутриполитическое поле РА, сказать не могу, ибо не владею информацией”, -завил А. Саргсян.
“По словам последнего, на С. Саргсяна, в связи с возможным диалогом с Конгрессом, стали оказывать влияние и внутрикоалиционные и внутрипартийные интриги”, — пишет газета и добавляет: “Не секрет, что все политические силы РА, как провластные, так и оппозиционные, крайне обеспокоены тем, что же может произойти между Конгрессом и властью. Свое отношение к этому процессу недавно высказал и Роберт Кочарян”.
Газета напоминает о последнем заявлении пресс-секретаря Р. Кочаряна Виктора Согомоняна о том, что Роберт Кочарян встречался недавно с премьером РФ Владимиром Путиным.
“Из России эти сведения сначала опровергли, затем, сразу после митинга Конгресса, подтвердили. И из этого становится понятно, что, вероятно, попытка установить диалог между Конгрессом и властью провалилась в Армении именно из-за противостояния РФ-США.
Конечно, не исключается, что он, тем не менее, состоится, однако понятно, что РФ не уверена в том, что как первый, так и действующий президенты находятся под ее абсолютным контролем. И здесь уже может выиграть Роберт Кочарян. РФ в предстоящих внутриполитических развитиях может вновь активизировать экс-президента и его команду. Где гарантия, что в результате диалога между Л. Тер-Петросяном и С. Саргсяном, внутриполитическая ситуация в Армении не выйдет из под контроля РФ?
В любом случае, ясно одно: Р. Кочарян свои планы в основном связывает с Россией, и почти не контактирует с западными государствами, аналогичного же отношения удостаивается и с их стороны. Получается, что самым про-российским из трех существовавших в РА президентов является второй президент. Вероятно, тоже самое думают в РФ, независимо то того, что соглашение о военном сотрудничестве с ними было подписано Левоном Тер-Петросяном, а в прошлом году оно было продлено на 40 лет Сержем Саргсяном”.
Арам Саргсян в интервью газете “168 Часов” сказал, что С. Саргсян, тем не менее, ответит. “Я думаю, что международное сообщество, Запад заинтересованы в том, чтобы в этой стране проблемы были решены переговорным, а не революционным путем, посредством диалога власть-оппозиция. И в этом смысле не стоит забывать о том, что как Европа, так и Америка приветствовали идею диалога. И здесь С. Саргсяну есть о чем серьезно беспокоиться, поскольку ни он, ни власть не будут поняты. Здесь С. Саргсяну придется ответить международному сообществу”, — заключил Арам Саргсян.