“Все мы знаем, что с Арменией нет никаких проблем, президент Армении является сторонником конструктивного диалога, но как мы видим, власти Азербайджана и особенно их президент играют деструктивную роль в переговорном процессе”, — заявил накануне депутат парламентской фракции правящей РПА Гамлет Арутюнян комментируя нынешний этап урегулирования нагорно-карабахского конфликта в беседе с журналистами.
Он отметил, что не связывает больших надежд с предстоящей встречей в Казани: “Не думаю, что Азербайджан выступит с конструктивными предложениями. Конечно, дай Бог, чтобы я ошибся, и документ, констатирующий некий прогресс, в России все же был бы подписан. Однако, насколько конструктивна Армения в переговорном процессе, ровно настолько же деструктивен Азербайджан в своих подходах и позициях. По моему глубокому убеждению, Азербайджан продолжит придерживаться своей позиции до тех пор, пока международные структуры не начнут оказывать давление на эту страну. Азербайджан готовится к войне и для сдерживания агрессивных аппетитов Азербайджана, необходимы не декларативные заявления, а вмешательство международного сообщества”.
Гамлет Арутюнян подчеркнул о важности обсуждения фактов нарушения режима неприменения огня со стороны Азербайджана и необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе: “Азербайджан должен признать стороной конфликта не Армению, а Нагорный Карабах. Это аксиома, и нынешняя ситуация абсурдна”.
Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в том, что Нагорный Карабах выбыл из переговорного процесса, господин Арутюнян заявил, что в этом виноваты Азербайджан и международное сообщество. Более того, он отметил, что для объяснения ему придется провести исторический экскурс, что — излишне: “Короче, так вышло…”