Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Это самый важный этап в переговорном процессе, начиная с 2001 года: Роберт Брадтке | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Это самый важный этап в переговорном процессе, начиная с 2001 года: Роберт Брадтке

“Очевидно, что мы находимся на очень важном этапе переговорного процесса”, — в четверг в ходе брифинга в американском посольстве в Москве заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.

Касаясь казанской встречи президентов Армении, Азербайджана и России, Брадтке отметил: “С моей точки зрения это самый важный этап в переговорном процессе, начиная с 2001 года, когда в Ки-Весте были приложены усилия для достижения мирного соглашения”.

Он упомянул Довильское заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози выразили готовность сделать решительные шаги для мирного урегулирования карабахской проблемы и призвали стороны конфликта придти к соглашению по Основным принципам урегулирования в ходе встречи в Казани.

“Должен сказать, что Основные принципы не являются мирным соглашением. Это рамочный документ на 5,5 страницах из 14 пунктов, который является указанием для сторон конфликта как вести переговоры, чтобы достичь урегулирования. Это указания для министров как оформить важные вопросы для достижения окончательного мирного соглашения”, — сообщил американский сопредседатель, отметив, что переговоры вокруг этого документа велись длительное время и активизировались с конца 2007 года.

“Сопредседатели – США, Россия и Франция – годами работали над этим документом, пытаясь сблизить позиции сторон приемлемыми для них формулировками. Теперь мы достигли [этого] этапа, и я вновь хочу сослаться на Довильское заявление, в котором президенты трех стран отметили, что верят в то, что лежащий на столе переговоров документ является справедливым и сбалансированным. Он дает возможность сторонам двигаться вперед и вести переговоры вокруг окончательного мирного соглашения. Следовательно, повторюсь, мы на важном этапе”, — заявил Брадтке.

Он отметил, что хотя встреча в Казани проходит под патронажем президента президента России Дмитрия Медведева, США также активно участвуют в переговорном процессе. Брадтке напомнил о встречах Барака Обамы с президентами Армении и Азербайджана, а также о совместных заявлениях президентов США, России и Франции, принятых в этом году в Довиле, в прошлом году Мускоке и в позапрошлом году в Аквилле.

Брадтке отметил также активные усилия госсекретаря США Хиллари Клинтон в процессе урегулирования, напомнив о ее визитах в Армению и Азербайджан в прошлом году, а также периодических встречах с президентами и главами МИД двух стран.

“Наш общий интерес в том, чтобы не было войны. Мы солидарны с русскими и французами в том, что альтернативы мирному урегулированию действительно нет, — заяивл Роберт Брадтке и закключил: — Теперь мы тут, и вопрос в следующем – есть ли у сторон политическая воля принять принципы урегулирования и перейти на следующий этап – превращение принципов в важнейшие детали окончательного мирного урегулирования”.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск